Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Свердловские энергетики разработали новую схему присоединения к сетям

22 января 2019, 15:45 818 Время чтения ≈ 3 мин

"Облкоммунэнерго" предложило эффективный способ комплексного освоения территорий. Энергетики уверены, что подводить инженерные коммуникации к новым микрорайонам уральских городов — как правило, это площадки под ИЖС для льготников — необходимо ещё до передачи участков новым собственникам. По закону обеспечить посёлки всей необходимой инфраструктурой — подъездными путями и основными объектами электросетевого хозяйства — должны местные администрации, эта обязанность закреплена Земельным кодексом России. Однако пока в большинстве случаев земли передаются неподготовленными.

— Мы постоянно принимаем заявки на подключение к сетям от владельцев участков, которые не попадают под льготную стоимость услуги в 550 рублей. При выделении государством земель под застройку расстояние от границ участка заявителя до ближайших объектов электросетевого хозяйства не должно превышать 500 метров, а на деле может составлять ни один километр. Людям приходится либо заключать дорогостоящие договоры на техприсоединение, либо ждать появления сетей на территории, — рассказала зам. главного инженера по технологическому присоединению и развитию АО "Облкоммунэнерго" Наталья Пыжьянова.

Полное отсутствие инфраструктуры сказывается и на сроках техприсоединения заявителей. Часто, чтобы построить сети, рубить коридоры для ЛЭП и дорог приходится через лес. Сейчас энергетики решают этот вопрос самостоятельно, часто привлекая оборотные средства. Но потом эти затраты ресурсник будет вынужден включить в тариф на передачу электроэнергии.

— Когда к нам приходят сотни заявителей из муниципалитета, где раздали земельные участки, а инфраструктуры там нет, мы обязаны ее построить за свой счет. Впоследствии эти средства мы защищаем в РЭК Свердловской области как выпадающие доходы, и они закладываются в тариф. Если муниципалитеты будут обеспечивать подведение к участкам необходимых коммуникаций, тем самым они снимут нагрузку на потребителей, — прокомментировал ИА "Уральский меридиан" начальник инвестиционного управления АО "Облкоммунэнерго" Евгений Меженный.

Такую схему подключения к сетям нового микрорайона "Облкоммунэнерго" уже реализовало с правительством области в Красноуфимске, где было выделено 750 участков под ИЖС. Здесь заявителем на техприсоединение выступил собственник- Управление капитального строительства региона. Затраты на возведение сетей полностью взял на себя областной бюджет, а граждане смогли подвести электричество к своим хозяйствам по льготной стоимости 550 рублей.

— Чтобы такой способ освоения территорий применялся повсеместно, необходимо внести изменения во все связанные между собой законодательные акты. Мы регулярно эту проблему выносим на обсуждение в Министерство энергетики и ЖКХ региона, а также на встречи с коллегами из других ресурсоснабжающих организаций и представителями местных администраций. Наша задача — показать муниципалитетам, что этот механизм может работать и работать эффективно на благо, в первую очередь, граждан, – добавила зам. главного инженера по технологическому присоединению и развитию АО "Облкоммунэнерго" Наталья Пыжьянова.

 

 

ИА "Уральский меридиан"

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно