Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компания Nexans реализует проект NordLink между Норвегией и Германией

24 января 2019, 09:00 1117 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Компания Nexans успешно завершила прокладку первых четырёх кабелей системы NordLink, которая соединит энергосистемы Норвегии и Германии. Проект NordLink является важным этапом развития экологически безопасного энергетического рынка будущего.

Система мощностью 1400 МВт, создаваемая при сотрудничестве компаний Statnett, TenneT и немецкого банка KfW, объединит электроэнергетические рынки Норвегии и Германии, что даст возможность обеим странам обмениваться возобновляемой энергией. Например, можно будет экспортировать в Норвегию излишки энергии, вырабатываемой ветровыми и солнечными источниками в Германии. В то же время Норвегия сможет экспортировать в Германию излишки гидроэнергии.

В соответствии с контрактом стоимостью 500 миллионов евро, заключённым в 2015 году, компания Nexans должна разработать, изготовить и проложить шесть 525-кВ кабелей постоянного тока с бумажной изоляцией с вязкой пропиткой общей протяжённостью около 700 км. Часть этих кабелей в настоящее время ещё находится на стадии производства на заводе компании Nexans в городе Халден (Halden), Норвегия, а кабели для двух третей трассы новой объединяющей системы уже изготовлены и проложены. Эти кабели были проложены с помощью кабелеукладочного судна C/S Nexans Skagerrak и системы Nexans Capjet для рытья подводных траншей. Последние два из шести кабелей планируется проложить в 2019 году.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+