Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Начались испытания энергоблоков на украинских электростанциях в рамках процесса синхронизации энергосистем Украины и Молдовы с энергосистемами ENTSO-E

28 января 2019, 15:20 869 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: РНК СИГРЭ

Украинский системный оператор ГП "НЭК "Укрэнерго" начал цикл испытаний ряда энергоблоков на украинских ТЭС, ТЭЦ и ГЭС по регулированию частоты и возбуждения для исследования возможности синхронной работы энергосистем Украины и Молдовы с энергосистемой континентальной Европы .

Тестирование энергоблоков на украинских ТЭС, ТЭЦ и ГЭС предусмотрено дорожной картой к Соглашению об условиях будущего объединения энергосистем Украины и Молдовы с энергосистемой континентальной Европы и проводится по согласованию с совместной с ENTSO-E украинско-молдавской проектной группой (Ukraine/Moldova Project Group). Консультационную поддержку проведению испытаний оказывает Энергетическая ассоциация США (United States Energy Assotiation, USEA) , а финансирование – Агентство США по международному развитию (United States Agency for International Development, USAID) . Первое испытание проводилось 22 января на Харьковской ТЭЦ-5. Присоединение ОЭС Украины к электрическим сетям ENTSO-E предусмотрено в рамках единого блока регулирования с энергосистемой Молдовы.

Результаты испытаний энергоблоков послужат базой для построения расчетных математических моделей ОЭС Украины и проведения исследований динамической устойчивости украинской энергосистемы, которые будут осуществлять эксперты ENTSO-E. По мнению ГП "НЭК "Укрэнерго", синхронизация с энергосистемами ENTSO-E повысит устойчивость ОЭС Украины, минимизирует ее зависимость от угольной генерации, а также откроет новые возможности для экспорта/импорта электроэнергии и усиления конкуренции на внутреннем электроэнергетическом рынке страны. В конце апреля 2019 г. планируется провести испытания по участию в регулировании частоты и активной мощности на 9 энергоблоках, установленных на 8 электростанциях, а также испытания автоматического регулирования возбуждения и реактивной мощности на 9 энергоблоках на 6 электростанциях. При этом, запланированные испытания не должны повлиять на качество электро- и теплоснабжения потребителей.

Официальный сайт ГП "НЭК "Укрэнерго"

Обсудить на форуме
Метки: УКРАИНА
Отрасль: Электроэнергетика 

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+