Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" поставит топливные таблетки для АЭС "Тарапур" (Индия)

28 января 2019, 11:45 1012 Время чтения ≈ 3 мин

АО "ТВЭЛ" и Департамент атомной энергии правительства Индии заключили контракт на поставку урановых топливных таблеток для энергоблоков индийской АЭС "Тарапур" с реакторами типа BWR (кипящий водо-водяной реактор).

В рамках контракта российская сторона в 2019 году поставит в Индию несколько десятков тонн таблеток из диоксида урана производства Машиностроительного завода (ПАО "МСЗ"; г. Электросталь Московской области). Последующее производство ядерного топлива - фабрикация тепловыделяющих сборок (ТВС) - будет осуществляться в индийском Национальном топливном комплексе в г. Хайдарабад, штат Теленгана.

Топливная таблетка – ключевой компонент ядерного топлива, представляющая собой спрессованный порошок диоксида урана, обогащенного по изотопу U-235. Такие таблетки, которыми снаряжаются тепловыделяющие элементы - твэлы, производятся на фабрикационных предприятиях ядерного топливного цикла.

"Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" ранее уже успешно исполнила несколько аналогичных контрактов по экспорту в Индию топливных таблеток, в том числе для тяжеловодных реакторов PHWR. Тот факт, что индийская сторона импортирует из России не сырье, а готовые компоненты ядерного топлива для различных реакторов зарубежного дизайна, свидетельствует о высоком уровне доверия между нами, а также о конкурентоспособности российского предложения с технической и с коммерческой точки зрения", - отметил старший вице-президент по коммерции и международному бизнесу АО "ТВЭЛ" Олег Григорьев.
На индийском рынке АО "ТВЭЛ" также осуществляет комплектные поставки ядерного топлива производства Новосибирского завода химконцентратов (ПАО "НЗХК") для обоих действующих энергоблоков АЭС "Куданкулам" с российскими реакторами ВВЭР-1000 в рамках долгосрочного контракта с Индийской корпорацией по атомной энергии – NPCIL (Nuclear Power Corporation of India Limited).

Для справки:

АЭС "Тарапур" (г. Тарапур, штат Махараштра) - первая атомная электростанция в Индии, введенная в эксплуатацию в 1969 году. В настоящее время в составе АЭС - два энергоблока с реакторами BWR (установленной электрической мощностью 150 МВт каждый) и два блока с тяжеловодными реакторами PHWR по 490 МВт.

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" обеспечивает ядерным топливом 72 энергетических реактора в 14 странах мира, исследовательские реакторы в восьми странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно