Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На БрАЗе впервые запустили двухступенчатую газоочистку

4 февраля 2019, 14:30 908 Время чтения ≈ 2 мин

На Братском алюминиевом заводе запустили первую двухступенчатую газоочистную установку собственной разработки. В отличие от предыдущих она имеет не только "сухую", но и "мокрую" ступень очистки.

БрАЗ - первый алюминиевый завод РУСАЛа, где запущена в работу газоочистка подобной конструкции, разработанная инженерами Компании совместно со специалистами СибВАМИ. В торжественном пуске приняли участие братский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Петренёв, депутаты Думы Братска, управляющий директор БрАЗа Евгений Зенкин вместе с коллективом завода.

"Это очередной этап реализации комплексной программы модернизации БрАЗа. В чем уникальность сегодняшнего случая? Газоочистка разработана инженерами РУСАЛа. В установке импортных комплектующих всего 7%, в предыдущих газоочистках компании Alstom - их более 50%. То есть газоочистка РУСАЛа – это практически полностью российская разработка с двумя ступенями очистки газов. На "сухой" ступени улавливаются 99,9% фтористых соединений, а "мокрая" ступень эффективно улавливает сернистый ангидрид", - рассказал гостям Евгений Зенкин, управляющий директор БрАЗа ОК РУСАЛ.

С 2011 года на Братском алюминиевом заводе смонтированы и запущены в работу 6 "сухих" газоочисток (СГОУ) производства компании Alstom. Новая СГОУ специально разработана инженерами для более эффективного улавливания компонентов в отходящих газах электролизного производства. Сегодня на БрАЗе работают уже 7 современных высокоэффективных газоочистных установок.

Братский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Петренёв отметил, что новые газоочистные установки позволят достичь максимально возможной степени очистки газов. – Природоохранная прокуратура очень внимательно относится к мероприятиям по улучшению состояния атмосферного воздуха в Братске. Кроме "сухих" газоочисток и самых современных электрофильтров, сегодня применяется и так называемый "мокрый хвост" на алюминиевом производстве. Мы приветствуем мероприятия компании РУСАЛ. На сегодняшний день во всем мире это наиболее современная система очистки газов.

"Металлоснабжение и сбыт"

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инновации
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно