Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Студенты международной ядерной школы дали высокую оценку ходу сооружения нового энергоблока Ленинградской АЭС-2

4 февраля 2019, 17:30 752 Время чтения ≈ 5 мин

Более 40 студентов и аспирантов из ведущих университетов Китая, Ирана и Италии приехали на площадку сооружения Ленинградской АЭС-2, чтобы узнать как можно больше о новом поколении энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200. Подобные технические туры организуются дважды в год и проходят в рамках зимней и летней сессий Международной политехнической школы по ядерной энергетике, которая является совместным проектом Госкорпорации "Росатом" и МАГАТЭ.

Сяо Ван, студент факультета атомной энергетики Харбинского технического университета (Китай), отметил: "Исходя из тех знаний, которые нам преподаются сегодня в университете, Ленинградская АЭС является одной из передовых атомных станций. Здесь реализуется один из самых современных проектов, который позволит России занимать ведущие позиции лидера в атомной энергетике и экспортировать за рубеж много своих проектов, в том числе, и таких инновационных, как новые энергоблоки Ленинградской АЭС. Сейчас между нашими странами активно развивается сотрудничество в вопросах сооружения новых энергоблоков, в обмене опытом и технологиями, и я считаю, что это очень важно для всех сторон".

Вместе со студентами, площадку Ленинградской АЭС посетили 10 иностранных преподавателей из ведущих университетов мира, приглашенные для чтения лекций из Штутгартского университета (Германия), Лаппеенрантского технологического университета (Финляндия), Туринского политехнического университета и Миланского политехнического университета (Италия). Старфлингер Йорг Ханс, профессор Штутгартского университета (Германия), сказал: "В течение недели я преподавал курс по реакторной безопасности студентам Зимней ядерной школы, и мне было самому интересно побывать на Ленинградской АЭС, где я рассчитывал больше узнать о реакторе ВВЭР-1200, о системах безопасности нового энергоблока. Сегодня в мире существуют вопросы, которые имеют одинаково серьезное значение для всех, например, ядерная безопасность. Я уверен, что совместная работа ученых и специалистов атомной отрасли обеспечивает разностороннее рассмотрение этих вопросов. Только все вместе мы сможем получить наилучшие результаты этой деятельности, а энергетическая наука в университетах сможет выйти еще на более высокий уровень".

Для многих студентов, планирующих связать свою профессиональную деятельность с атомной энергетикой, посетить строящий энергоблок ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС - это уникальная возможность подкрепить теоретическую базу знаний, полученных в России, практическим опытом, демонстрирующимся на примере уже реализующихся атомных проектов. Айоб Хачем Бачари приехал из Ирана и уже год учится в аспирантуре Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого. "Моя диссертационная работа посвящена теме эксплуатации турбоустановки энергоблока. Я думаю, что у себя на родине, где сейчас также начато сооружение новых блоков, у меня будет возможность заниматься преподавательской деятельностью и передать свои знания студентам факультетов атомной энергетики", - отметил он.

"К нам приезжают студенты из многих стран мира, которые обучаются по специальности атомная энергетика, занимаются ядерным синтезом или медицинскими ядерными технологиями, - прокомментировала старший преподаватель кафедры "Атомная и тепловая энергетика" СПбГУ Екатерина Соколова. – И мы считаем своей задачей показать им ведущие предприятия атомной отрасли, которые наглядно демонстрируют высокий уровень российских атомных технологий и отечественного оборудования, в числе которых Ленинградская АЭС. Все это способствует не только интернационализации, но и глобализации процесса образования в области атомной энергетики".

Для справки:

Ленинградская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции: строятся два энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО "Концерн Росэнергоатом"; генеральный проектировщик - АО "АТОМПРОЕКТ", генеральный подрядчик - АО "КОНЦЕРН ТИТАН-2".

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно