Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В РФЯЦ-ВНИИТФ прошел VIII научный семинар "Моделирование технологий ядерного топливного цикла"

4 февраля 2019, 11:00 794 Время чтения ≈ 2 мин

С 27 января по 2 февраля в РФЯЦ-ВНИИТФ, в Центре научного и делового сотрудничества Снежинска прошел VIII научный семинар "Моделирование технологий ядерного топливного цикла".

В семинаре "Моделирование технологий ядерного топливного цикла" приняли участие более 90 специалистов – ученые из Москвы, Томска, Екатеринбурга, Железногорска, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Снежинска. Представители предприятий Госкорпорации "Росатом", научно-исследовательских институтов РАН, научных центров и высших образовательных учреждений обсудили проблемы развития ядерной энергетики. Среди ключевых тем были вопросы переработки отработавшего ядерного топлива и обращения с радиоактивными отходами, итоги работы за 2018 год и рассмотрение планов на 2019 год, обсуждение направлений исследований по тематике семинара, а также поиск инвесторов для новых договоров и заключения соглашений о намерениях по их выполнению.

Открывая встречу, заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИТФ Вадим Симоненко рассказал об истории создания семинара и формирования тематики, а также подчеркнул важность комплексного подхода и совместных усилий в решении поставленных задач. "Семинар "Моделирование технологий ядерного топливного цикла"– это большое событие. Здесь мы решаем актуальные задачи, которые необходимы сегодня и которые будут востребованы в ближайшем будущем, – отметил Вадим Симоненко. – Во время работы обсуждается широкий спектр вопросов. Нам удается находить компромисс между фундаментальными и прикладными вопросами, вопросами математического и экспериментального моделирования, вопросами обеспечения и поддержки технологических работ. В нашем коллективе довольно большой процент молодых специалистов – это радует и придает силы. Они очень сильно "растут" из года в год".

Для справки:

Семинары МТ ЯТЦ проводятся ежегодно, начиная с 2012 года, в виде пленарных заседаний и сессий стендовых докладов по направлениям. В последний день работы VIII научного семинара "Моделирование технологий ядерного топливного цикла" планируется подписание меморандума, в котором будут отражены пожелания и предложения по оптимизации работы.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно