Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Атоммаше прошла практика студентов из Турции для работы на АЭС "Аккую"

8 февраля 2019, 10:00 761 Время чтения ≈ 3 мин

В Волгодонском филиале "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) завершилась производственная практика зарубежных студентов НИЯУ МИФИ.

На площадке "Атоммаш" в рамках Ресурсного центра обучение прошли 30 пятикурсников направления "Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг", представляющие Турцию. Молодые специалисты учатся в МИФИ по программе "Росатома" с последующим трудоустройством на Турецкую АЭС "Аккую".

За время практики на заводе студенты познакомились с основными потоками производства ядерного оборудования, в том числе реактора и парогенераторов (ПГВ) для станции в Турции. "Я впервые увидел настоящий парогенератор в полном размере, узнал много полезного, особенно о ядерной безопасности, — сказал студент 5 курса Хасан Кырыджи. — Когда я узнал, что можно учиться по программе "Росатома", не раздумывая решился. Сдал экзамен, чтобы приехать в Россию. Конечно, учиться сложно, но если бы у меня был шанс выбрать заново — я также выбрал бы "Росатом"".

Студенты изучили некоторые методы неразрушающего контроля, применяемые на Атоммаше. Будущие специалисты приняли участие в ультразвуковом контроле узлов парогенератора, вихретоковом контроле теплообменных труб ПГВ, капиллярном контроле сварочных проб. Также все студенты прошли программу по обучению процедуре приемки оборудования на заводах-изготовителях.

"Основной объем портфеля заказов Атоммаша — это оборудование для иностранных заказчиков. Мы участвуем практически во всех международных проектах, реализуемых Госкорпорацией "Росатом", — отметила директор по управлению персоналом Волгодонского филиала "АЭМ-технологии" Василина Карелина. — Ресурсный центр для нас — возможность поделиться опытом с людьми, которые будут эксплуатировать наше оборудование. А также способ повысить узнаваемость Атоммаша за рубежом. Студенты всегда с удовольствием делятся впечатлениями о заводе".

Вместе со студентами из НИЯУ МИФИ практику на Атоммаше прошли 3 магистранта Томского политехнического университета из Бразилии, Индии и Нигерии.

Волгодонский филиал "АЭМ-технологии" в рамках Ресурсного центра уже принимал иностранных студентов, обучающихся для инжиниринга, технического обслуживания и ремонта российских и зарубежных АЭС. С 2016 года производственную практику на Атоммаше прошли более 350 человек: граждане Иордании, Вьетнама, Египта, Бангладеш, Чили, Болгарии и Армении. В 2019 на заводе планируют обучить еще 200 студентов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+