Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В ТиНАО начали устанавливать сигнальные шары на воздушных ЛЭП

8 февраля 2019, 10:30 890 Время чтения ≈ 2 мин

Проект по установке в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) сигнальных шаров-маркеров на воздушных линиях электропередачи, которые помогут повысить их безопасность и предотвратить повреждения, стартовал в Москве, сообщили в пресс-службе департамента жилищно-коммунального хозяйства столицы в пятницу.

"Первые четыре шара-маркера энергетики установили в Новомосковском округе на линии 35 кВ "Щербинка-Рязаново с отпайкой на подстанции "Знаменская". Необходимость установки шарообразных красных и белых пластмассовых конструкций на этой воздушной линии обусловлена строительством дороги-дублера Остафьевского шоссе, которая пройдет по району Южное Бутово, поселениям Воскресенское, Рязановское и Щербинке", - приводятся в сообщении слова руководителя департамента Гасана Гасангаджиева.

Он также отметил, что в дальнейшем сигнальные шары-маркеры планируется устанавливать для указания подвески проводов в местах работ в охранных зонах ЛЭП, а также на пересечениях с автомобильными и железными дорогами, на переходах воздушных линий через водные препятствия и на участках линий, проходящих в непосредственной близости от аэродромов и вертолетных площадок.

Отмечается, что лучшая видимость проводов станет дополнительной защитой от повреждения линий водителями большегрузной техники, судовладельцами и другими. Так, в 2018 году в ТиНАО было зафиксировано пять таких случаев повреждений, еще два - с начала текущего года.

"Сигнальные шары-маркеры изготовлены из диэлектрического материала, совмещают в себе малый вес и устойчивость к воздействию дождя. Для предотвращения растрескивания и выцветания шары покрыты специальным составом, защищающим от действия ультрафиолета. По результатам эксплуатации будет принято решение о массовом применении сигнальных шаров и ламп на объектах сетевой компании столичного региона", - заключили в департаменте.

РИА Новости

Обсудить на форуме
Метки: ЛЭП, МОЭСК
Отрасль: Электроэнергетика 

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+