Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Дмитрий Артюхов и Александр Мелихов обсудили перспективы развития электроснабжения Ямала

11 февраля 2019, 15:30 853 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Тюмень

11 февраля прошло совещание Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Артюхова с генеральным директором компании "Тюменьэнерго" Александром Мелиховым по вопросам развития электроэнергетики в ЯНАО.

Одной из важных тем разговора стала перспектива дальнейшей централизации электроснабжения в регионе. "Компания играет важную роль в развитии территорий всей Западной Сибири. "Тюменьэнерго" – наш давний, надёжный партнёр. Многое уже сделано. Совсем недавно было торжественное событие – мы подключили столицу нашего региона к единой сети. Большое событие, важное для надёжного энергоснабжения и тарифной политики. Мы увидели, что для предпринимателей произошло долгожданное снижение тарифов. Предлагаю обсудить в целом планы развития компании на территории Ямала", – подчеркнул Дмитрий Артюхов, открывая встречу.

Напомним, в сентябре 2018 года к Единой национальной энергосистеме был присоединён Салехардский энергоузел. Компания "Тюменьэнерго" построила для этого комплекс объектов: две одноцепные воздушные линии 220 кВ "Надым – Салехард" общей протяжённостью в целом более 700 км, подстанция 220/110 кВ "Салехард" установленной мощностью 2х125 МВА, а также подстанции 110 кВ "Полярник" и "Северное сияние" установленной мощностью 2х40 МВА каждая с питающими линиями электропередачи. Инвестиции в электросетевой комплекс составили около 14 млрд рублей. На торжественной церемонии пуска Дмитрий Артюхов отметил, что централизованная зона электроснабжения региона может быть расширена за счёт присоединения к Салехардскому энергоузлу города Лабытнанги и посёлка Харп.

Александр Мелихов назвал строительство воздушно-кабельной линии электропередачи 110 кВ "Салехард – Лабытнанги – Харп" одним из важнейших в ближайшей перспективе объектов. Кроме того, что централизованное энергоснабжение территории обеспечит экономические плюсы региону, этот проект позволит рассматривать возможность соединения энергосистем в будущем и создания, так называемого, энергетического кольца. Кабельный участок ЛЭП может пройти по будущему мостовому переходу через Обь в районе Салехарда, поэтому для реализации проекта необходимы скоординированные действия всех его участников, особенно учитывая тенденцию перехода к цифровому укладу экономики.

"Мы реализуем в зоне своей ответственности концепцию цифровой трансформации, и на всех новых объектах в рамках этой концепции будут внедряться самые передовые и опережающие технологии. Мы понимаем, что развитие современных подходов и нового технического уклада идёт невероятными темпами. Среди наших приоритетов – повышение надёжности энергоснабжения, а также продолжение слаженной работы нашей компании с правительствами регионов. В том числе это касается реализации инвестиционных проектов, которые запланированы на территории ЯНАО", – отметил Александр Мелихов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно