Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Государственной Думе РФ обсудили вопросы законодательного регулирования цифровой трансформации электросетевого комплекса

11 февраля 2019, 09:10 716 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Россети

Сегодня в Москве в Государственной Думе РФ состоялось расширенное обсуждение вопросов законодательного регулирования цифровой трансформации электросетевого комплекса.

В рамках заседания главный советник компании "Россети" Константин Михайленко представил основные аспекты концепции "Цифровая трансформация 2030".

Как отметил в выступлении топ-менеджер "Россетей", внедрение цифровых технологий в электросетевом комплексе откроет для отрасли новые возможности, в том числе, развития рынка услуг хранения электроэнергии и сетевого резерва, предоставления сетевой инфраструктуры в качестве инновационного полигона, управления данными и продажи данных заинтересованным сторонам и предоставления доступа к технологиям фабрики данных другим участникам рынка.

"В масштабах страны основными эффектами цифровой трансформации станут обеспечение энергонезависимости и инфраструктурной обеспеченности развития экономики, повышение качества и доступности услуг по передаче и технологическому присоединению, развитие конкурентных рынков сопутствующих услуг", - отметил Константин Михайленко.

При этом потребители получат повышение качества и доступности услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению, возможность участвовать в регулировании собственного потребления. Для этого не потребуется повышения тарифов на электроэнергию, подчеркнул представитель "Россетей".

"Внедрение цифровых технологий не приведет к увеличению тарифов на услуги по передаче электрической энергии, так как в результате будут сокращаться издержки на текущую эксплуатацию оборудования, а полученная экономия будет направляться на реализацию инвестиционных программ и мероприятий по дальнейшей цифровой трансформации электросетевого комплекса", - отметил Константин Михайленко.

Напомним, "Россети" одной из первых энергетических компаний России объявили о начале цифровой трансформации. В конце 2018 года Совет директоров "Россетей" утвердил концепцию "Цифровая трансформация 2030".

Обсудить на форуме
RISK
6.24

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Законотворчество
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+