Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В "Пермэнерго" рассказали студентам политехнического университета о перспективах цифровизации электросетевого комплекса

12 февраля 2019, 13:00 935 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ОАО "МРСК Урала"

В филиале ОАО "МРСК Урала" - "Пермэнерго" состоялась встреча со студентами Пермского научно-исследовательского политехнического университета. Участниками мероприятия стали молодые люди и девушки, изъявившие желание принять участие в работе стройотряда "Энергия", созданного в "Пермэнерго". 

В ходе встречи специалисты "Пермэнерго" рассказали студентам об основных направлениях деятельности электросетевой компании, принципах тарифообразования в энергетике, приоритетах развития отрасли. Одной из ключевых тем встречи стала цифровизация электросетевого комплекса. 

"В компании "Россети" утверждена концепция "Цифровой трансформации 2030", которая предполагает полное преобразование энергетической электросетевой инфраструктуры до 2030 года посредством внедрения цифровых технологий, Цифровая трансформация открывает новые возможности для опережающего развития сетевой инфраструктуры. Кроме того, внедрение цифровых решений обеспечит готовность инфраструктуры к новым технологическим вызовам", - отметил выступивший перед будущими энергетиками начальник управления информационных технологий департамента корпоративных и технологических автоматизированных систем управления филиала ОАО "МРСК Урала" - "Пермэнерго" Александр Галанов. Он подчеркнул, что ключевым фактором успешной реализации стратегии цифровой трансформации в электроэнергетике является подготовка кадров.

Начиная с первого этапа внедрения цифровых технологий, в связи с появлением новых видов оборудования, подходов к проектированию и обслуживанию электрических сетей, электросетевым компаниям потребуются сотрудники с новыми компетенциями. Особый спрос будет на специалистов, обладающих знаниями и навыками в области новых цифровых технологий, в сфере автоматизации технологических процессов и информационных технологий. Чтобы удовлетворить эти потребности в новых кадрах, необходимо тесное взаимодействие с ведущими образовательными учреждениями. 

В филиале "Пермэнерго" это понимают и уже работают в данном направлении. В частности, проблематика цифровой трансформации в энергетике включена в тематику курсовых и дипломных студенческих работ, разрабатываемую электротехническим факультетом ПНИПУ при участии "Пермэнерго".

Обсудить на форуме
RSCB
9.6

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно