Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Томский призрак" получил прописку

13 февраля 2019, 10:00 5849 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: RusCable.Ru

Прошло уже больше года спустя публикации на портале RusCable.Ru резонансной статьи-расследования «Томский призрак или не все «Энергокабели» одинаково полезны». Несмотря на прошедшее время, редакция портала продолжает пристально следить за развитием событий, занимается мониторингом рынка и его игроков, периодически находя ниточки, ведущие к старому делу и сегодня в этом материале, мы постараемся связать их в один клубок. Игроки этого расследования сменили маски, имена, адресы; но, за всем этим напускным лоском остаются все те же лица и те же истории.

В ноябре 2017 года, наш портал принял участие в эксклюзивном расследовании деятельности «завода-призрака» ООО «Энергокабель». В рамках сотрудничества с проектом «Кабель без опасности», мы получили от наших коллег тревожную информацию. Поступили сигналы о подозрительной кабельной продукции, появившейся на рынке. Её цена оказалась существенно ниже рыночной. Проверка и исследование деятельности компании показали признаки прямого ввода в заблуждения потребителя, а также производство предприятием недоброкачественной и опасной кабельной продукции. Причиной для необычного прозвища завода послужило наличие по его фактическому адресу заброшенного здания, не подключенного к инженерным сетям и абсолютно неприемлемого для любого вида производства.

Результатом публикации стал широкий резонанс в кабельном сообществе, отразившийся и на страницах профессионального Форума RusCable.Ru, в комментариях к публикации, где были высказаны многочисленные мнения и догадки, факты, связующие дополнительные звенья истории. Проект «Кабель без опасности» принял участие в съемке репортажа региональной телекомпанией «Томское время» об этой ситуации.

Далее, события стали развиваться в следующем ключе. Уже в течение месяца, сайт ООО «Энергокабель» прекратил свою работу. Примерно в этот же период времени, состав учредителей покинул второй участник Общества — ООО «Кабельный центр Красноярска», отдав свои 30% теперь единственному учредителю — Иванову Егору Юрьевичу.

26 декабря 2017 года ООО «Энергокабель» лишилось двух сертификатов соответствия, действие которых было прекращено решением выдавшего их органа по сертификации ООО «Сертификация и промышленная безопасность»: ТС RU С-RU.АУ05.В.01436 на «Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение 0,66/1 кВ»; ТС RU С-RU.АУ05.В.01437 на «Кабели контрольные с пластмассовой изоляцией». Испытания для двух сертификатов проводила Испытательная лаборатория ООО «Бизнес-Маркет» — уже не раз попадавшаяся под чуткий взор проекта «Кабель без опасности», что отразилось в документе реестра мониторинга сертификатов. Остальные сертификаты компании на: «Кабели силовые гибкие», «Провода и шнуры на номинальное напряжение до 450/750В», «Провода самонесущие изолированные и защищенные для воздушных линий электропередачи» — были испытаны печально известной лабораторией «СМ-ТЕСТ» и выданы столь же печально известным органом по сертификации «Серт и Ко». Их действие на данный момент не прекращено, но в отношении перечисленных выше компаний уже давно ведутся работы по их устранению с рынка силами Росаккредитации.

После наступления Нового года, в январе 2018, дело приняло новый оборот, оказавшийся не менее интересным. 16 января на ООО «Энергокабель» подало в суд АО «Завод «Энергокабель», известное предприятие с большой историей из подмосковного города Электроугли, с требованием об обязании прекратить использование ответчиком фирменного наименования, сходного до степени смешения с фирменным именованием истца. Однако, уже 14 февраля 2018 года, иск был отозван на основании заявления ответчика о изменении названия ООО с «Энергокабель» на «КабельЭнергоСервис» (ООО «КЭС»), что было зарегистрировано ИФНС №7 по Томской области.

На фоне смены наименования, удаления сайта и закрытия сертификатов соответствия, смена дислокации «производства» была более чем ожидаемой, но новое расположение «Томского призрака» заставило по-настоящему удивиться многих. Настоящим адресом «настоящего» завода «КабельЭнергоСервис» стал дом 3, с литерой «Д», находящийся на улице Смирнова, города Томск

Читайте полную версию расследования

Обсуждают на форуме (25)

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно