Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Оборудование "Атомэнергомаша" начало работу на нефтеперерабатывающем заводе в Татарстане

14 февраля 2019, 10:30 758 Время чтения ≈ 3 мин

12 февраля 2019 года в Республике Татарстан состоялась торжественная церемония начала промышленной отгрузки высокооктановых автобензинов на нижнекамском нефтеперерабатывающем комплексе "ТАНЕКО". В мероприятии приняли участие Президент РФ Владимир Путин и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В составе производственного комплекса "ТАНЕКО" заработало и оборудование, изготовленное на производственных площадках АО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома — "Атомэнергомаш") в Волгодонске и Петрозаводске. Петрозаводское машиностроительное предприятие поставляло в Татарстан оборудование, начиная с 2008 года. Для первого пускового комплекса НПЗ были изготовлены три крупногабаритные колонны диаметром до 6 метров, длиной до 55 метров и максимальным весом около 280 тонн, а также два сепаратора. Общий вес поставленного в 2008-2009 годах оборудования — более 570 тонн. Завод по первичной переработке нефти в Нижнекамске был пущен в эксплуатацию осенью 2010 года. В Волгодонском филиале компании были изготовлены три вакуумные колонны. Это крупногабаритное колонное оборудование длиной до 73 метров, диаметром 7,5 метра, общий вес составил более 480 тонн. Установка гидрокрекинга заработала в 2014 году.

Для второй очереди комплекса "ТАНЕКО" — комбинированной установки гидрокрекинга — "Петрозаводскмаш" изготовил и отгрузил пять колонных аппаратов. Это также крупногабаритное колонное оборудование весом до 100 тонн и диаметром около 5 метров. Общий вес поставки составил более 330 тонн.

В 2014-2015 годах для установки гидроочистки керосина и дизельного топлива волгодонский филиал "Атоммаш" изготовил и поставил 25 единиц оборудования общей массой более 600 тонн. Филиал "АЭМ-технологии" "Петрозаводскмаш" поставил шесть емкостей различного назначения и три сепаратора общей массой более 140 тонн.

Для справки:

Проект "ТАНЕКО" реализуется в рамках частно-государственного партнерства, на строительство объектов внешней инфраструктуры Комплекса НП и НХЗ Инвестиционным фондом РФ было выделено 16,5 млрд рублей. Глубина переработки – 99%. В ассортименте нефтеперерабатывающего комплекса - 20 видов высококачественной продукции: дизельное топливо "Евро-5", авиационный керосин, базовые масла и другие.

Акционерное общество "АЭМ-технологии", основанное в 2007 году в структуре АО "Атомэнергомаш" — машиностроительного дивизиона Госкорпорации "Росатом", в настоящее время является одной из ведущих российских компаний в области энергетического машиностроения, производителем основного комплекта оборудования реакторного зала АЭС.
АО "Атомэнергомаш" – энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. Компания является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой, гидроэнергетики, газовой и нефтехимической промышленности, судостроения и других отраслей промышленности. Холдинг объединяет ведущие производственные, научно-исследовательские, инжиниринговые предприятия в России и за рубежом. Официальный сайт www.aem-group.ru

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инновации
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+