Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ПАО "МРСК Северо-Запада" строит новый диспетчерский центр в Боровичах для цифрового РЭСа

14 февраля 2019, 10:20 672 Время чтения ≈ 3 мин

14 февраля 2019 года в Сочи в рамках Российского инвестиционного форума генеральный директор ПАО "МРСК Северо-Запада" (входит в группу компаний "Россети") Артем Пидник обсудил с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным ход строительства цифрового района электрических сетей. Энергетики реализуют проект в рамках концепции "Цифровой трансформации 2030".

Артем Пидник рассказал, что в Боровичском и Валдайском районах Новгородской области компания модернизирует сетевую инфраструктуру с применением технологий интеллектуальных сетей: "Проект цифровой трансформации повысит надежность электроснабжения потребителей, обеспечит полную наблюдаемость сетей для эффективного управления и повысит их доступность для технологического присоединения".

"Новгородская область - один из первых регионов в России, где концепция интеллектуальных сетей воплощается в жизнь. В 2017 году ПАО "МРСК Северо-Запада" начало внедрение технологии интеллектуальной сети на территории Валдайского района, и проект показал свою эффективность, – отметил Андрей Никитин. - Количество и длительность отключений снизилась, а энергетики в свою очередь быстрее реагируют на нештатные ситуации, понимая, где они произошли. В этом году началась цифровизация электроэнергетики Боровичского района. Боровичи – важнейший промышленный центр Новгородской области с мощными потребителями электроэнергии. Для таких предприятий необходимо непрерывное и качественное электроснабжение, и нам важно эту потребность таким предприятиям обеспечить".

Проект "Цифровой район электрических сетей" в Новгородской области предусматривает создание единой автоматизированной системы технологического управления, интеллектуальной системы коммерческого учета, модернизацию диспетчерских пунктов, а также реконструкцию воздушных линий электропередачи и центров питания 6/10 киловольт. Сейчас в Боровичском РЭС идет строительство диспетчерского пункта, завершены работы по монтажу реклоузеров. Планируемый объем инвестиций - 402 млн рублей.

На встрече также обсуждали взаимодействие при формировании тарифной политики для обеспечения возможности развития электросетевой инфраструктуры для качественного и надежного электроснабжения потребителей и создания необходимого роста мощностей для региона.

В 2018 году ПАО "МРСК Северо-Запада" построило четыре подстанции 110 кВ общей мощностью 33,6 МВА и 260 километров линий электропередачи 110 и 10 кВ – для подключения объектов скоростной платной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург в Новгородской области. Стоимость проекта – 1,6 млрд рублей.

Обсудить на форуме
RSCB
9.62

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно