Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Enel Green Power приступает к строительству крупнейшей ВЭС в Южной Америке

22 февраля 2019, 09:00 1114 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Итальянская международная корпорация Enel Green Power, специализирующейся в сфере ВИЭ, в лице своей дочерней структуры в Бразилии – Enel Green Power Brasil (EGPB), начала разработку проекта строительства ВЭС Lagoa dos Ventos, которая будет размещена в северо-восточном штате страны Пиауи (Piauí).

На площадке ВЭС будет установлено 230 ветровых турбин суммарной мощностью 716 МВт. Планируемая выработка ВЭС составит свыше 3,3 ТВт*ч электроэнергии в год. При этом, 510 МВт установленной мощности ВЭС Lagoa dos Ventos были законтрактованы в ходе открытого тендера A-6, состоявшегося в декабре 2017 г., в рамках 20-летних контрактов на поставку электроэнергии, заключенных EGPB с рядом сетевых компаний, работающих на регулируемом электроэнергетическом рынке страны. Остальные 206 МВт EGPB, используя свое участие в энергорынке Бразилии, выставит на оптовый рынок для продажи розничным клиентам. Ввод ВЭС Lagoa dos Ventos в эксплуатацию запланирован на 2021 г.

Проект строительства ВЭС Lagoa dos Ventos стоимостью свыше € 700 млн включен в стратегический план Enel Group на 2019-2021 гг. и будет финансироваться из собственных источников компании. Это самый масштабный проект строительства ветровой генерации, реализуемый в настоящее время в Южной Америке, и крупнейший ветроэнергетический проект Enel Green Power в мире. Реализация проекта Lagoa dos Ventos будет способствовать диверсификации портфеля энергетических ресурсов Бразилии и позволит сократить выбросы углекислого газа в атмосферу на 1,6 млн тонн.

Учитывая масштаб проекта с целью оптимизации выработки электроэнергии EGPB разработала инновационную схему размещения ветротурбин, основанную на высокоточной оценке интенсивности ветровой нагрузки. При строительстве ВЭС Lagoa dos Ventos будут применяться различные инновационные инструменты и технологии, такие, например, как установка датчиков сближения на тяжелой строительной технике для повышения безопасности работ, использование беспилотных летательных аппаратов для топографической съемки, интеллектуальный мониторинг поставки компонентов ветротурбин, а также использование современных цифровых платформ и программного обеспечения для мониторинга и удаленной поддержки производственной деятельности на стройплощадке и в процессе ввода станции в эксплуатацию. Применение инновационных технологий и инструментов обеспечит более быстрый, точный и надежный сбор информации на всех этапах строительства, улучшит качество строительных работ и взаимодействие между подрядчиками проекта и сторонними организациями. EGPB также будет реализовывать проект в соответствии с разработанной компанией моделью жизнеспособной стройплощадки (Sustainable Construction Site), в частности, в области экономии водных ресурсов и утилизации отходов, а также повышения эффективности освещения.

Установленная мощность ВИЭ-генерации в Бразилии, управляемой Enel Group через свои дочерние компании EGPB и Enel Brasil, составляет около 2,9 ГВт, из которых 842 МВт приходятся на ветрогенерацию, 820 МВт – на солнечную генерацию и 1 269 МВт на гидрогенерацию. Кроме того, в настоящее время в разработке EGPB в Бразилии находятся проекты сооружения свыше 1 ГВт ВИЭ-генерации, полученные компанией по результатам тендеров, проведенных в 2017 г.

Официальный сайт Enel Group

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Контракты
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно