Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анатолий Яновский: “Россия предлагает повысить статус Азербайджана во ФСЭГ до государства-члена”

25 февраля 2019, 09:20 647 Время чтения ≈ 2 мин

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анатолий Яновский в интервью азербайджанскому агентству Trend рассказал о том, как складывается взаимодействие России и Азербайджана на мировой энергетической арене, в каких сферах оно будет укрепляться, а также создании энергетического коридора с Азербайджаном и Ираном.

Сотрудничество России и Азербайджана насчитывает долгие годы и основано на принципе добрососедства и стратегического партнерства, подчеркнул заместитель Министра.

“Укреплению нашего диалога на энергетическом треке в значительной мере способствует тесное сотрудничество наших стран на различных площадках. Мы отмечаем активную динамику двустороннего взаимодействия наших стран, как по вопросам двусторонней повестки, так и по проблематике многостороннего сотрудничества”, - рассказал он.

Анатолий Яновский отметил, что Азербайджан участвует в работе Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) лишь в качестве наблюдателя. Россия предлагает рассмотреть возможность повысить статус страны в организации до государства-члена, сообщил замглавы Минэнерго России.

Что касается нефтяной сферы, то здесь продолжается сотрудничество Азербайджана и России по транспортировке азербайджанской нефти через территорию России. Одновременно, Россия, Азербайджан и Иран на уровне экспертов энергетических компаний обсуждают технические условия создания энергетического коридора.

“В случае принятия решения о реализации проекта, создание энергетического моста позволит обеспечить страны электроэнергией в периоды её дефицита в энергосистемах государств", - пояснил Анатолий Яновский.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+