Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Вступили в силу новые национальные стандарты по переключениям в электроустановках и автоматическому ограничению снижения частоты

1 марта 2019, 09:40 1699 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: АО СО ЕЭС

1 марта введены в действие два национальных стандарта Российской Федерации в группе «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы» – ГОСТ Р 55608-2018 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Оперативно-диспетчерское управление. Переключения в электроустановках. Общие требования» и ГОСТ Р 58335‑2018 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Оперативно-диспетчерское управление. Автоматическое ограничение снижения частоты при аварийном дефиците активной мощности. Нормы и требования».

Новые национальные стандарты разработаны АО «СО ЕЭС» по Программе национальной стандартизации в рамках деятельности подкомитета ПК-1 «Электроэнергетические системы» технического комитета по стандартизации ТК 016 «Электроэнергетика» Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). ГОСТ Р 55608-2018 и ГОСТ Р 58335‑2018 утверждены приказами Росстандарта соответственно в октябре и декабре 2018 года.

ГОСТ Р 55608-2018, вступивший в силу вместо  ГОСТ Р 55608-2013, устанавливает порядок и последовательности выполнения переключений в электроустановках, входящих в состав Единой энергетической системы России, а также технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем, расположенных на территории Российской Федерации. Положения стандарта актуализированы в связи с вступлением в силу изменений в Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных приказом Минтруда России от 19.02.2016 №74н. Новый стандарт также уточняет требования к производству переключений на подстанциях нового поколения.

ГОСТ Р 55608-2018 предназначен для диспетчерского и оперативного персонала, а также административно-технического персонала, участвующего в разработке, согласовании и утверждении инструкций по производству переключений в электроустановках, разработке программ (типовых программ) и бланков (типовых бланков) переключений, и персонала, осуществляющего переключения в электроустановках.

ГОСТ Р 58335‑2018 устанавливает требования к составу и структуре системы автоматического ограничение снижения частоты (АОСЧ), логике действия и настройке устройств, реализующих функции АОСЧ, определению видов, объемов и мест реализации управляющих воздействий этих устройств, а также требования к подготовке, выдаче и контролю выполнения заданий на настройку устройств, реализующих функции АОСЧ.

Этот национальный стандарт предназначен для применения проектными и другими организациями, осуществляющими разработку проектной документации на строительство, реконструкцию, модернизацию объектов электроэнергетики, энергопринимающих установок потребителей электрической энергии и их технологическое присоединение к электрическим сетям, а также создание (модернизацию) устройств и комплексов противоаварийной автоматики. Требования ГОСТ Р 58335–2018 будут применяться вместе с требованиями ссылочных стандартов ГОСТ Р 55105‑2012 «Оперативно-диспетчерское управление. Автоматическое противоаварийное управление режимами энергосистем. Противоаварийная автоматика энергосистем. Нормы и требования» и ГОСТ Р 55438‑2013 «Оперативно-диспетчерское управление. Релейная защита и автоматика. Взаимодействие субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии при создании (модернизации) и эксплуатации. Общие требования».

С официальными текстами введенных в действие национальных стандартов можно ознакомиться на сайте Росстандарта, стандарты также доступны для заказа в интернет-магазине уполномоченной на распространение организации ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ».

Информация о ТК 016 «Электроэнергетика» Росстандарта

ТК 016 «Электроэнергетика» Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии сформирован в сентябре 2014 путем реорганизации ряда технических комитетов по стандартизации в области электроэнергетики. Одной из главных задач ТК 016 является повышение эффективности использования потенциала национальной стандартизации для проведения единой технической политики в электроэнергетике, достижения технологической совместимости оборудования и обеспечения надежного функционирования и развития ЕЭС России в целом. Функции по ведению секретариата ТК 016 возложены на АО «СО ЕЭС».

Область деятельности ТК 016 – стандартизация в электроэнергетике в области электроэнергетических систем и энергообъектов, включая электрические тепловые, гидравлические и гидроаккумулирующие электростанции, передающие и распределительные электрические сети, а также стандартизация системных требований к оборудованию электрических станций и сетей, в том числе систем силовой электроники.

Работа в ТК 016 ведется в рамках семи подкомитетов: ПК-1 «Электроэнергетические системы», ПК-2 «Электрические сети (магистральные и распределительные)», ПК-3 «Тепловые электрические станции», ПК-4 «Гидроэлектростанции», ПК-5 «Распределенная генерация (включая ВИЭ)», ПК-6 «Силовая электроника в электроэнергетике», ПК-7 «Интеллектуальные технологии в электроэнергетике».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Законотворчество
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно