Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На севере Финляндии будет построена АЭС мощностью 1,2 ГВт

11 марта 2019, 09:20 899 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

На мысе Ханхикиви, расположенном на финляндском побережье Ботнического залива Балтийского моря возле поселка Пюхайоки (Pyhajoki), планируется построить АЭС Ханхикиви 1 (Hanhikivi 1) проектной мощностью 1,2 ГВт.

Выбор места для сооружения АЭС обусловлен наличием ряда благоприятных факторов, таких как твердые скальные породы, обеспечивающие высокий уровень сейсмической устойчивости, малочисленное местное население, а также близость Балтийского моря для подачи охлаждающей воды.

В качестве прототипа для АЭС Ханхикиви 1 послужил проект Ленинградской АЭС-2. На АЭС будет установлен ядерный реактор российской разработки ВВЭР1 2001 . Номинальная тепловая мощность ядерного реактора составит 3 200 МВт, а КПД ≈37%.

Разработчик проекта – финская компания Fennovoima, специализирующаяся в области ядерной энергетики. Размер инвестиций в АЭС Hanhikivi 1 оценивается в € 6,5 - € 7 млрд. Это самые значительные капиталовложения, когда-либо осуществлявшиеся в энергетические проекты страны.

В настоящее время проводятся подготовительные работы на площадке будущей станции, разработка проектной документации и оценка воздействия на окружающую среду. Строительство должно начаться после получения соответствующего разрешения от Центра радиационной и ядерной безопасности Финляндии (Finnish Radiation and Nuclear Safety Authority, STUK), заявка на которое была подана в 2015 г.

Выработанная АЭС электроэнергия будет передаваться в энергосистему Финляндии через запланированные к строительству ПС Hanhela и ПС Valkeus и ЛЭП напряжением 110 кВ и 400 кВ.

Ввод АЭС Hanhikivi 1в эксплуатацию намечен на 2028 г.

Информационно-аналитический ресурс Compelo Energy

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+