Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Британские компании-агрегаторы получили возможность участвовать в работе балансирующего рынка

12 марта 2019, 15:46 740 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Британские компании-агрегаторы получили возможность зарегистрироваться на балансирующем рынке в качестве новой категории – «руководитель виртуальной группы» (virtual lead party, VLP). Соответствующие поправки к британскому кодексу по балансированию энергосистемы (Balancing and Settlement Code, BSC) согласованы национальным отраслевым регулятором Ofgem и вступили в силу 28 февраля 2019 г.

Процедура регистрации займет от трех до четырех месяцев, после чего агрегаторы смогут напрямую участвовать в оказании услуг по балансированию.

VLP как участник рынка может формировать агрегированные рыночные единицы (balancing market units, BMUs) из объектов распределенной и ВИЭ-генерации и потребителей с ценозависимым снижением потребления (Demand Side Response, DSR), уже не выступая при этом в качестве зарегистрированного на рынке поставщика электроэнергии.

Таким образом, VLD освобождаются от платежей и обязательств, предусмотренных в BSC для зарегистрированных на рынке поставщиков. Кроме того, ранее агрегаторы несли ответственность за балансирование всех энергообъектов, входящих в их BMUs, что являлось препятствием для выхода агрегаторов на рынок, поскольку очень немногие компании были согласны на такие условия.

Utility Week

Обсудить на форуме
Метки: BSC
Отрасль: Электроэнергетика 

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+