Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Завершен отбор потенциальных разработчиков по проекту сооружения ГЭС мощностью 2,4 ГВт на реке Замбези

12 марта 2019, 09:15 1175 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Управление по водным ресурсам реки Замбези (Zambezi River Authority's Council of Ministers)7 завершило отбор потенциальных разработчиков для проекта сооружения ГЭС Batoka Gorge мощностью 2,4 ГВт, которую планируется построить в нескольких километрах от водопада Виктория вниз по течению реки Замбези.

В состав потенциальных разработчиков проекта вошли 2 консорциума: первый в составе американской энергетической корпорации General Electric и китайской корпорации по строительству энергообъектов Power Construction Corporation of China; а второй – в составе трех китайских инженерно-строительных компаний – China Three Gorges Corporation, China International and Water Electric Corporation и China Gezhouba Group. Кроме них на участие в проекте претендует итальянская инжиниринговая компания Salini Impregilo.

Победитель следующего этапа отбора разработчика проекта строительства ГЭС Batoka Gorge, который планируется запустить в апреле 2019 г. в формате запроса предложений (request for proposals, RfP), будет объявлен в сентябре 2019 г. Стоимость проекта составит $ 5,2 млрд, а его реализация будет осуществляться по BOT модели8.

После ввода в эксплуатацию ГЭС Batoka Gorge будет в равных долях обеспечивать электроэнергией потребителей в Замбии и Зимбабве и войдет в состав энергообъектов, находящихся под управлением Южноафриканского энергетического пула (Southern Africa Power Pool, SAPP)9.

Информационно-аналитический ресурс EnergyWorld


7 Управление в равной степени принадлежит правительствам Замбии и Зимбабве. Руководство организацией осуществляется советом из 4-х человек в составе министров энергетики и финансов каждой из стран.

8 BOT (Build-Operate-Transfer) модель – одна из форм государственно-частного партнерства, которая предусматривает реализацию разработчиком всех элементов проекта (организацию финансирования, проектирования, строительства и эксплуатации) с последующей передачей права собственности на объект государству.

9 Южноафриканский энергетический пул – организация, объединяющая национальные организации, отвечающие за управление работой энергосистем и электроэнергетические рынки 12 стран региона Южной Африки.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Контракты
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно