Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Александр Новак: "Нефтегазовый сектор остается ключевым во взаимодействии России и Ирака"

18 марта 2019, 10:40 513 Время чтения ≈ 1 мин

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак провел переговоры с Министром нефти Республики Ирак Тамером Гадбаном. Встреча министров прошла накануне 13-ого заседания Совместного Министерского мониторингового комитета стран ОПЕК и не-ОПЕК.

В ходе встречи министры обсудили актуальные вопросы взаимодействия в рамках ОПЕК+ и проекты в рамках двустороннего сотрудничества России и Ирака в сфере энергетики.

 Александр Новак отметил, что между российскими и иракскими компаниями выстроены прочные контакты на межминистерском и корпоративном уровне, что составляет прочный фундамент для развития кооперации между двумя странами. При этом, ключевым направлением взаимодействия остается именно нефтегазовый сектор.

«Мы наблюдаем значительные успехи российских компаний «Газпром нефть», «Лукойл» и «Башнефть» по разработке и добыче нефти на иракской земле, причем многие проекты стали крупнейшими в своем роде. К примеру, достигнутый прирост добычи на проекте «Западная Курна-2» стал самым большим в Ираке за последние 10 лет, как среди действующих месторождений, так и среди месторождений, разрабатываемых «с нуля». Проект «Бадра» компании «Газпром нефть» также является одним из крупнейших совместных проектов российско-иракского взаимодействия, - отметил Александр Новак.

Кроме того активно развивается двустороннее взаимодействие  и по научно-технической линии, добавил глава Минэнерго России.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+