Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В 2019 году "Архэнерго" инвестирует свыше 488 млн рублей на строительство и реконструкцию подстанций

19 марта 2019, 12:20 756 Время чтения ≈ 3 мин

В 2019 году филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (входит в группу компаний «Россети») инвестирует в развитие электросетей региона 488 млн 674 тысячи рублей. Средства пойдут на реконструкцию и модернизацию существующей электросетевой инфраструктуры для повышения надежности энергоснабжения региона, а также на строительство энергообъектов и закупку современного оборудования.

Приоритетный инвестпроект – второй этап реконструкции подстанции № 7 напряжением 110/35/6 кВ, которая расположена на левом берегу г. Архангельска. Специалисты заменят второй трансформатор 25 МВА на новый мощностью 40 МВА, смонтируют новые распределительные устройства и высоковольтные включатели. Необходимость реконструкции вызвана потребностью в увеличении мощности подстанции для подключения к электросетям крупных промышленных потребителей. «Проведенная реконструкция обеспечит дополнительную мощность, а также повысит надежность электроснабжения существующих потребителей. Учитывая темпы развития жилищно-коммунальной и производственной нагрузки в данном районе, выполнение реконструкции подстанции имеет высокий приоритет», - подчеркнули в отделе капитального строительства «Архэнерго».

Продолжается строительство подстанции 35 кВ «Заостровье», возведение которой начато в 2018 году. Объект планируется сдать уже этой весной. Необходимость строительства вызвана потребностью в подключении крупного логистического центра в районе села Заостровье.

Кроме того, средства инвестпрограммы будут направлены на закупку нового высокотехнологичного оборудования телемеханики и связи в рамках концепции «Цифровая трансформация 2030». По программе повышения наблюдаемости и управляемости объектами энергетики (ССПИ) в 2019 году будет выполнена модернизация комплексов телемеханики на подстанциях 110/10 кВ «СПТФ», «Шалакуша», «Лименда», «Кодино», «Брин-Наволок». Установка оборудования позволит повысить эффективность оперативно-технологического управления электросетями во время аварийно-восстановительных работ, положительно скажется на скорости принятия оперативных решений и точности определения повреждений на линиях.

Инвестиционная программа филиала одобрена на Совете директоров ПАО «МРСК Северо-Запада» и направлена в Минэнерго РФ для прохождения общественных слушаний и утверждения.

Обсудить на форуме
RSCB
9.6

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно