Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор и Томский политехнический университет проводят конкурс EnergIT для студентов бакалавриата

21 марта 2019, 09:40 657 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: АО СО ЕЭС

В Национальном исследовательском Томском политехническом университете (ТПУ) впервые проводится конкурс EnergIT для студентов бакалавриата, планирующих продолжить обучение в магистратуре и связать свое будущее с электроэнергетикой. Конкурс проводят Инженерная школа энергетики ТПУ совместно с АО «Системный оператор Единой энергетической системы (АО «СО ЕЭС»). По итогам обучающего курса и конкурса будут отобраны кандидаты для целевого обучения по заказу АО «СО ЕЭС».

ТПУ совместно с Системным оператором проводят отбор студентов для обучения по интегрированным программам магистратуры по электроэнергетике и информационным технологиям. Конкурс EnergIT проводится впервые. Его задача – подготовить грамотных специалистов, обладающих уникальными компетенциями в междисциплинарной области, владеющих как технологиями диспетчерского управления, так и информационными технологиями.

EnergIT – это обучающий краткосрочный курс по программированию и одновременно конкурс. Его участники освоят основы программирования на языке C# и по итогам успешного прохождения конкурса получат преимущество при поступлении на специализированную программу магистратуры АО «СО ЕЭС» в ТПУ. Участники конкурса получают баллы, дающие преимущество при отборе на магистерскую программу, а победители автоматически допускаются к участию во втором этапе олимпиады ТПУ «Прорыв», победители которой получают право зачесть результаты вместо вступительных экзаменов при поступлении на бюджетные места по основным образовательным программам магистратуры.

«Одна из задач конкурса и совместных учебных программ Системного оператора и ТПУ – подготовка высококвалифицированных специалистов, способных работать в сфере оперативно-диспетчерского управления в «цифровую эпоху». Системный оператор имеет без преувеличения огромный опыт использования цифровых технологий для решения задач обеспечения надежной работы энергосистемы – сложнейшего технологического механизма. Первые опыты по цифровизации в сфере оперативно-диспетчерского управления начались еще в 1960-х с разработки прототипов современных автоматизированных систем противоаварийного управления, с тех пор цифровизация в нашей сфере не останавливалась. Весь этот опыт использован для разработки учебных программ по подготовке специалистов, соответствующих глобальному тренду и важнейшему требованию времени – цифровой трансформации отрасли», – говорит генеральный директор Филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири» Алексей Хлебов.

Взаимодействие АО «СО ЕЭС и ТПУ по подготовке магистров для работы в оперативно-диспетчерском управлении началось в 2008 году по специализированной магистерской программе «Управление режимами электроэнергетических систем». В 2012 году организована подготовка магистрантов по программе «Автоматизированные системы диспетчерского управления электроэнергетических систем». С 2017 учебного года ТПУ совместно с Системным оператором реализуют уникальный образовательный проект подготовки магистров по двум программам одновременно: «Управление режимами электроэнергетических систем» и «Информационные технологии в электроэнергетике», с получением двух дипломов о высшем образовании. 

Подготовка будущих специалистов в Томском политехническом университете проводится за счет средств АО «СО ЕЭС» с последующим трудоустройством в компанию. За годы сотрудничества обучение по программам АО «СО ЕЭС» в ТПУ завершили 115 человек, из них 94 получили работу в филиалах Системного оператора.

О конкурсе EnergIT

Конкурс EnergIT проходит в два этапа. Первый — регистрация участников и выполнение обучающих упражнений. Для допуска к выполнению конкурсных заданий второго этапа конкурса участники должны выполнить все обучающие упражнения по соответствующему разделу. Первый этап проводится с 25.02.2019 до 31.03.2019.

Второй этап — выполнение конкурсных заданий. Этап проводится с 1.04.2019 до 21.04.2019. Объявление победителей – после 25.04.2019.

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на сайте: http://iso.tpu.ru и выполнить конкурсные задания и упражнения.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно