Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Тюменьэнерго" реконструирует одну из старейших подстанций Сургутского района

21 марта 2019, 09:59 627 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Тюмень

Филиал АО «Тюменьэнерго» Сургутские электрические сети приступил к комплексной реконструкции подстанции 110/35/6 кВ «Лянторская» (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра). Проект реализуется для повышения надёжности электроснабжения потребителей в городе Лянторе и промышленных объектов ПАО «Сургутнефтегаз» на Лянторском месторождении нефти в Сургутском районе.

Реконструкция подстанции «Лянторская» обусловлена износом оборудования, ветхим состоянием зданий и сооружений объекта, построенного 39 лет назад. Подстанция была поставлена под напряжение в 1980 году и сейчас износ отдельных участков здесь составляет более 90%, что создает риски для надёжного энергоснабжения потребителей и влечёт увеличение затрат на плановый и аварийный ремонты.

Повысить надежность схемы электроснабжения объектов нефтедобычи и города Лянтора энергетики планируют за счёт установки нового современного высоковольтного оборудования, требующего меньших финансовых затрат на эксплуатацию, а также замены устаревших устройств релейной защиты на микропроцессорные блоки и шкафы защит с улучшенными техническими характеристиками. Полной замене подлежит оборудование открытых распределительных устройств 35-110 кВ, контур заземления подстанции с установкой дополнительных молниеотводов, маслоприёмники и маслосборная канализация, кабельные линии, которые в новом исполнении будут обработаны современными огнезащитными составами. Полностью будут переоборудованы охранные системы с выводом видеонаблюдения и сигнализации на диспетчерский пункт Лянторского РЭС Сургутских электрических сетей.

«Во время реконструкции подстанция «Лянторская» будет практически построена заново, не поменяются только трансформаторы и ограждение, – рассказывает Владимир Антышев, заместитель главного инженера филиала АО «Тюменьэнерго» Сургутские электрические сети. – Комплексная реконструкция подстанционного хозяйства в Сургутском районе создаёт нам задел на несколько лет вперёд и даёт возможность обеспечивать электроэнергией не только существующих, но и новых потребителей. Отмечу, что все работы на объекте пройдут без ограничения электроснабжения потребителей».

Всего на реконструкцию подстанции 110/35/6 кВ «Лянторская» будет направлено около 300 млн рублей. Завершить проект планируется в декабре 2019 года.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно