Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Норвежский Statkraft запустил виртуальную электростанцию мощностью 1 000 ГВт в Великобритании

25 марта 2019, 12:10 957 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Норвежский энергохолдинг Statkraft официально запустил в Великобритании виртуальную электростанцию, объединяющую объекты ветровой, солнечной и газовой генерации, а также емкостной накопитель энергии, которая в течение нескольких секунд может реагировать на изменение потребляемой на энергорынке мощности.

Увеличение доли ВИЭ-генерации в Великобритании требует обеспечения максимальной маневренности энергосистемы, которую позволит обеспечить интеграция накопителей энергии и генерирующих установок в составе виртуальной электростанции и оптимизация режимов их работы.

Виртуальная электростанция обеспечивает возможность оперативно изменять нагрузку ветровых, солнечных и газовых генерирующих установок суммарной мощностью свыше 1 000 МВт, а также емкостных накопителей энергии, в соответствии с постоянно обновляющимися прогнозами стоимости электроэнергии в рамках рынка на сутки вперед, внутрисуточного и балансирующего рынков, позволяя оптимизировать торговлю электроэнергией на британском энергорынке в режиме реального времени.

К лету Statkraft планирует удвоить мощность виртуальной электростанции. Используемое для создания виртуальной электростанции программное обеспечение немецкой фирмы Energy & Meteo Systems позволяет подключать, координировать и контролировать работу децентрализованных объектов генерации, накопителей энергии и потребителей с ценозависимым снижением потребления через общий центр интеллектуального управления. При этом виртуальная электростанция может функционировать в рамках различных энергорынков подобно обычной электростанции.

В Германии под управлением Statkraft уже функционирует крупнейшая в Европе виртуальная электростанция установленной мощностью около 12 000 МВт, объединяющая более 1 400 ветровых и солнечных генерирующих объектов.

Информационно-аналитический ресурс PEi

Обсудить на форуме
Метки: Statkraft
Отрасль: Электроэнергетика 

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+