Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ЦНИИТМАШ заключил соглашения о сотрудничестве с Ближневосточным техническим университетом (METU) и Промышленной палатой Анкары

25 марта 2019, 11:21 734 Время чтения ≈ 5 мин

В марте в ходе делового визита в Турецкую Республику АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» – АО «Атомэнергомаш») заключил соглашения с Ближневосточным Техническим Университетом (METU) и Промышленной палатой Анкары (ПП Анкары).

Эти документы позволят расширить присутствие ЦНИИТМАШ на турецком рынке и найти новые сферы сотрудничества.

Главным итогом визита стало заключение рамочного договора с METU о создании совместных программ обучения и аттестации специалистов по сварке и неразрушающему контролю с учетом требований российских норм в области атомной энергетики. Коммерческую контрактацию и совместную деятельность стороны планируют начать в июне 2019 года. Также договор регламентирует возможность использовать лаборатории METU для проведения испытаний материалов и оборудования по запросу локальных поставщиков специалистами ЦНИИТМАШ на территории Турции, что позволит существенно ускорить процедуру, исключая необходимость затрачивать время на перемещение образцов в Россию.

Еще один важный документ, подписанный в ходе поездки – рамочное соглашение с Промышленной палатой Анкары о разработке аналогичных программ обучения и аттестации турецких специалистов. Проект будет реализован на базе промышленного кластера Анкары. Также соглашение предполагает выстраивание совместной деятельности по организации участия турецких предприятий в локализации поставок оборудования и работ по проекту АЭС Аккую с подтверждением их соответствия требованиям стандартов, норм и правил ГК Росатом. Начало обучения на базе ПП Анкары намечено на осень 2019 года, однако совместная деятельность по привлечению и оценке соответствия поставщиков требованиям, стандартам, нормам и правилам Росатома уже началась и будет продолжаться на протяжении всего года.

«К сожалению, политические проблемы, присутствовавшие в наших отношениях, не позволили своевременно создать необходимую систему взаимодействия. Теперь у нас есть возможность выстроить рабочий процесс для достижения хорошего результата, но делать это придется в сжатые сроки. Совместная деятельность позволит потенциальным турецким поставщикам на равных условиях бороться за право расширить свои компетенции за счёт поставок в атомную отрасль, а Росатому – расширить пул проверенных, надежных зарубежных поставщиков, подтвердивших качество и соответствие материалов и оборудования заложенным в проект нормам», – рассказал руководитель делегации, начальник управления внешнеэкономической деятельности ЦНИИТМАШ Игорь Пучков.

Это уже второй визит делегации ЦНИИТМАШ в Турцию в рамках данного проекта. Впервые ЦНИИТМАШ встретился с турецкими партнерами в январе 2019 года, по приглашению ПП Анкары. Целью визита было посещение семинара, организованного ПП Анкары для потенциальных местных поставщиков проекта «Аккую» и промышленного кластера Анкары, а также серия подготовительных переговоров. Начало прямому диалогу между партнерами положил технический тур турецкой делегации во время Х Международного форума поставщиков атомной отрасли «АТОМЕКС 2018» в декабре 2018 года, организованный в рамках работ по локализации при сооружении АЭС «Аккую» в Турецкой Республике.

Для справки:

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения (АО НПО «ЦНИИТМАШ») был основан в 1929 году и имеет статус Государственного научного центра Российской Федерации. Является разработчиком основных материалов, технологий и изделий энергетического и тяжелого машиностроения, в том числе важнейших элементов оборудования атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000, атомных станций нового поколения АЭС-2006, гидравлических и газовых турбин, энергоблоков тепловых электростанций, мощных прессов и металлургических агрегатов. В состав НПО входят пять специализированных институтов, опытный завод, испытательные и аттестационные центры.

АО «Атомэнергомаш» – энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. Компания является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой, гидроэнергетики, газовой и нефтехимической промышленности, судостроения и других отраслей промышленности. Холдинг объединяет ведущие производственные, научно-исследовательские, инжиниринговые предприятия в России и за рубежом. Официальный сайт - www.aem-group.ru

Медиа-центр АО «Атомэнергомаш»

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Контракты
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно