Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Павел Сорокин: "Спрос на технологии - наше конкурентное преимущество"

2 апреля 2019, 09:30 589 Время чтения ≈ 3 мин

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин выступил в рамках Круглого стола «Нефтегазовая отрасль в современных экономических условиях. Роль государства и бизнеса», проведённого Комитетом по энергетике Государственной Думы Российской Федерации. В мероприятии также приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, нефтегазовых компаний, Госдумы РФ и ведущих аналитических компаний отрасли.

Россия на сегодня занимает лидирующие позиции на мировых энергетических рынках, но на горизонте всего 10-15 лет это положение может существенно измениться ввиду постоянного ужесточения конкуренции за ресурсы и покупателей, отметил Павел Сорокин в рамках своего выступления.

«Это означает, что в достаточно большой степени наши позиции на рынке будут зависеть от возможностей и положения на кривой предложения. Сегодня Россия по себестоимости на хорошем месте на кривой, она вполне безубыточна при стоимости нефти в $20-25», - рассказал он.

При этом, у России сохраняется достаточно большой потенциал по наращиванию добычи, причём, даже без учета шельфовой добычи и трудноизвлекаемой нефти.

«Развитие традиционной добычи - это не только сохранённые и дополнительные рабочие места и поступления в бюджет, но и развитие самых передовых технологий извлечения. На сегодня порядка 70% затрат в Западной Сибири - это траты отечественных предприятий, что означает сохранение средств в отечественной экономике и появление долгосрочной гарантии для инвестора. Спрос на технологии - наше конкурентное преимущество: занимая 12% от мировой добычи, мы сами генерируем достаточно большой спрос на технологии и услуги для того, чтобы заниматься их разработкой. Многие другие страны-добытчики такими преимуществами не обладают», - подчеркнул замглавы Минэнерго России.

Минэнерго России уже прорабатывает ряд приоритетных направлений импортозамещения в технологиях добычи нефти, к примеру, по направлению гидроразрыва пласта, на такие технологии сейчас большой спрос, заметил Павел Сорокин. 

«За последние девять месяцев мы провели достаточно большой объём работ и предприняли ряд попыток совместно с Минпромторгом России систематизировать все накопленные компетенции и свести интересы заказчика и производителя. Уже в ближайшем будущем это позволит нам сосредоточиться именно на реальных ключевых технологиях и реагировать на потребности отрасли», - выразил уверенность заместитель Министра.

В настоящее время Минэнерго России совместно с рядом других органов федеральной власти ведётся работа по оценке и инвентаризации запасов, что также позволит лучше определять потребности отрасли. Первые результаты Министерство ожидает к концу года, добавил Павел Сорокин.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно