Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Строительство морского порта в Калмыкии обойдется в 100 млрд рублей

4 апреля 2019, 17:59 936 Время чтения ≈ 2 мин

Стоимость строительства морского незамерзающего порта в городе Лагань в Калмыкии (расположен в 9 км от Каспийского моря) составит порядка 100 млрд рублей. Об этом в среду сообщил журналистам гендиректор АО "Порт Лагань" Виталий Дагинов.

Ранее пресс-служба главы Калмыкии сообщала, что инвестиции в строительство порта в Лагани оцениваются в 41,3 млрд рублей. По данным пресс-службы акционерного общества, решение о реализации проекта было принято в 2015 году, в 2017 году было создано АО "Порт Лагань". Сейчас в Калмыкии нет ни одного порта. Его строительство позволило бы расширить транспортные возможности республики и в целом повысить транзитный потенциал страны.

"41,3 млрд были по ценам 2017 года, сейчас со всей инфраструктурой мы предполагаем, что стоимость реализации проекта будет порядка 100 млрд рублей", - сказал Дагинов.

В пресс-службе "Порта Лагань" отметили, что стоимость скорректирована из-за изменения ценообразования на рынке металлоконструкций, снижения курса рубля и за счет того, что в финальную стоимость проекта были включены объекты федеральной собственности: строительство железной и автомобильной дороги, таможни и создание системы автоматического движения судов.

По данным пресс-службы главы Калмыкии, общий срок строительства порта - четыре с половиной года. Планируется, что грузооборот порта составит 22,5 млн т в год. На первом этапе будут обслуживаться такие грузы, как зерно, растительное масло, а также контейнерные и генеральные грузы; затем будет построен терминал для приемки и отгрузки овощей и фруктов. Создание порта предполагает создание более 4 тыс. рабочих мест.

Планируется, что строительство морского порта в Лагани, преимуществами которого станет возможность круглогодичной навигации, а также близость к железнодорожному и автомобильному сообщению, может быть начато до конца 2019 года. Строительство порта предполагается осуществить за счет средств инвесторов без привлечения бюджетных средств.

 

ТАСС

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+