Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Китае на месте бывшего угольного разреза введена в эксплуатацию плавучая СЭС мощностью 70 МВт

8 апреля 2019, 08:59 670 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Французская компания Ciel & Terre, специализирующаяся в строительстве плавучих солнечных электростанций (СЭС), завершила работы по проекту сооружения плавучей СЭС мощностью 70 МВт, размещенной на месте бывшего угольного разреза в г. Сучжоу в северной части китайской провинции Аньхой.

Сооружение СЭС осуществлялось по заказу китайского государственного энергохолдинга CECEP (China Energy Conservation and Environmental Protection Group), надзор за строительством осуществляла компания China Energy Conservation Solar Technology, а строительные работы на условиях EPC (engineering, procurement, construction) договора – компания China Energy Engineering Group Shanxi Electric Power Design Institute.

Конструктивно СЭС состоит из 13 специальных плавающих площадок, изготовленных по технологии Hydrelio, разработанной Ciel & Terre7 , на которых установлены монокристаллические солнечные модули8 , электрически присоединенные к централизованным преобразовательным модулям, включающим инвертор и трансформатор, которые размещаются над поверхностью воды на опорах. В целом для крепления элементов СЭС было использовано 1 500 заглубленных в грунт анкерных опор, высотой от 8 до 15 м (в зависимости от рельефа местности). Общая площадь, занимаемая СЭС, составляет 140 га.

Для подключения СЭС к электрической сети проложены кабели напряжением 110 кВ и общей протяженностью ≈18 км.

На сегодняшний день СЭС в г. Сучжоу является крупнейшим проектом, реализованным Ciel & Terre. Ожидается, что за первый год эксплуатации выработка СЭС составит около 77,8 ГВт*ч 9 электроэнергии.

Кроме того, по информации французской компании разработанная ею технология сооружения плавучих СЭС Hydrelio предотвращает размножение водорослей и сводит к минимуму испарение воды в водоемах.

Информационно-аналитический ресурс pv magazine


7 Производство конструкций для крепления солнечных модулей в целях оптимизации затрат на логистику и обеспечения занятости местного населения, организовано на месте размещения станции.

8 Модули изготовлены китайской компанией LONGi Solar.

9 Это соответствует годовому потреблению электроэнергии примерно 20 910 китайских домохозяйств

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+