Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Федеральный окружной суд отказал FERC в совместной компетенции по делу о банкротстве PG&E

9 апреля 2019, 13:30 765 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Американский Федеральный окружной суд Северного округа Калифорнии (U.S. District Court for the Northern District of California) постановил, что решения по поводу договоров купли-продажи электроэнергии (power purchase agreement, PPA), заключенных компанией Pacific Gas and Electric Co. (PG&E), будут приниматься судом по делам о банкротствах, а не Федеральной комиссией по регулированию энергетики FERC.

PG&E в январе 2019 г. официально объявила о банкротстве в связи с исковыми требованиями, выставленными по делам о возмещении убытков от лесных пожаров в Калифорнии в 2017 г. и 2018 г., прямой либо косвенной причиной которых могли стать энергообъекты и электрооборудование в собственности компании. Финансовые обязательства PG&E за нанесенный штату ущерб по различным оценкам могут составить до $ 30 млрд. При этом общая сумма соглашений PG&E с генерирующими компаниями, которые будут пересматриваться в ходе дела о банкротстве, составляет около $ 42 млрд. Генерирующие компании обратились за защитой своих интересов в FERC.

Комиссия, со своей стороны, указала суду на наличие совместной компетенции в отношении PPA-договоров и свои дискреционные полномочия, предоставляющие FERC право, в частности, запретить вносить изменения в соглашения в процессе банкротства PG&E. Однако, окружной суд не принял во внимание аргументы FERC.

В сложившейся ситуации постановление окружного суда рассматривается как победа PG&E, которая, как опасаются генерирующие компании, получает возможность расторгнуть более дорогие соглашения, касающиеся поставок электроэнергии, выработанной ВИЭ-генерацией, и таким образом уменьшить обязательства перед кредиторами.

Официальный сайт Utility Dive

Обсудить на форуме
Метки: PG&E
Отрасль: Электроэнергетика 

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+