Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Павел Сорокин: “Стабильность налоговой политики и доходности - ключевые условия для развития шельфовой добычи”

9 апреля 2019, 16:55 899 Время чтения ≈ 2 мин

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин выступил на сессии “Освоение арктического шельфа: потенциал и риски” в рамках Международного Арктического Форума.

Участники дискуссии обсудили развитие шельфовой нефте- и газодобычи в Арктике, основные тенденции, влияющие на темпы освоения арктического шельфа, а также необходимые налоговые, технологические и экономические меры.

В настоящее время на темпы освоения арктических месторождений воздействуют сразу несколько важных факторов, влияющих на конкурентоспособность добычи в Арктике, отметил Павел Сорокин в ходе своего выступления. По его словам, ключевую роль здесь играет доступ к технологиям и инфраструктуре.

“По ряду направлений нами уже выполняется работа - по созданию отечественных подводных добычных комплексов, особых марок стали, технологий гидроразрыва пласта и каротажных систем. Если за следующие 5-7 лет мы сможем вывести технологии на технически и экономически оправданный уровень, а для этого есть все предпосылки, произойдет рывок и в освоении наших арктических месторождений”, - отметил Павел Сорокин.

При этом развитие арктических месторождений будет идти разными темпами - себестоимость добычи для каждого месторождения индивидуальна, подчеркнул замглавы Минэнерго России. По словам Павла Сорокина, еще одно важное условие стабильного развития шельфовой добычи - обеспечение стабильности налоговой политики и достаточность доходности.

“Что касается регуляторики, то мы уже ведем плотную работу с игроками шельфа по смягчению многих требований законодательства. По нашей оценке, сейчас для работы на шельфе нужно пройти до 180 различных процедур. Мы ведем анализ мирового опыта, который дальше рассчитываем применить в упрощении этих процедур, сведении их, к примеру, к системе “одного окна” - это станет хорошим прецедентом для других отраслей”, - выразил уверенность замглавы Минэнерго России.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно