Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Росатом подписал соглашение о сотрудничестве с Администрацией Ненецкого автономного округа

10 апреля 2019, 13:59 1141 Время чтения ≈ 3 мин

9 апреля 2019 года на полях V Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» Госкорпорация «Росатом» подписала соглашение о сотрудничестве с Администрацией Ненецкого автономного округа.

Свои подписи под документом поставили генеральный директор Росатома А.Е. Лихачёв и губернатор региона А.В. Цыбульский.

А. Лихачев заявил, что Росатом планирует использовать порт Индига в Ненецком АО для транзита грузов по Севморпути.

«Сейчас мы изучаем возможность, как экономическую, так и техническую, создать порты-хабы на северо-западе и северо-востоке. Один из таких портов – Индига в Ненецком автономном округе», - сказал глава Росатома.

Он также отметил, что и зарубежные компании проявляют интерес к развитию портовой инфраструктуры в Арктике.

В тот же день А.Е. Лихачёв и А.В. Цыбульский приняли участие в панельной секции «Северный морской путь - ключ к развитию российской Арктики». Участники секции обсудили ключевые подходы к развитию Северного морского пути (СМП) как масштабного транспортно-логистического проекта национального масштаба. В частности, предметом дискуссии стали пути решения целевой задачи по развитию СМП, сформулированной Президентом РФ Владимиром Путиным: довести к 2024 году грузопоток по арктической трассе до 80 млн тонн.

Для справки:

Росатом выступает партнером проведения V Международного арктического форума «Арктика – территория диалога». Его главная тема – «Арктика. Океан возможностей». Форум завершит свою работу 10 апреля.

V Международный арктический форум «Арктика – территория диалога» является одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив Арктического региона на мировом уровне. Форум призван объединить усилия международного сообщества для обеспечения эффективного развития Арктики и повышения уровня жизни населения арктических территорий. Впервые форум «Арктика – территория диалога» состоялся в 2010 году и был посвящен современным проблемам Арктического региона. Деловая программа Форума в этом году разделена на три основных глобальных направления – треки «Прибрежные территории», «Открытый океан» и «Устойчивое развитие». Кроме того, в нулевой день Форума пройдет Молодежный день. Организатором Форума выступает Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Контракты
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+