Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Павел Сорокин: "Нефтяная индустрия обязана быть эффективной"

11 апреля 2019, 10:50 985 Время чтения ≈ 3 мин

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин в интервью радиостанции «Sputnik» на полях V Международного Арктического форума рассказал о стратегии Правительства по стимулированию освоения шельфовых месторождений в Арктике, возможных льготах для инвесторов и о том, какую роль в разработке арктического шельфа сыграет процесс импортозамещения в отрасли.

Павел Сорокин отметил, что разработка месторождений полезных ископаемых в Арктике выгодна не только с точки зрения добычи: развитие промышленности в Арктике имеет комплексный эффект для регионов Крайнего Севера. Для этого Арктике нужны якорные инвесторы, подчеркнул он.

«При этом между идеей и началом промышленной добычи может пройти от 10 до 15 лет. Уже есть истории успеха – к примеру, месторождение Приразломное. Более масштабные проекты реализуются на континенте, на Ямале», - рассказал замглавы Минэнерго России.

Во многом развитие добычи нефтегазовых ресурсов в Арктике, по словам Павла Сорокина, зависит от налоговых условий.

«Нефтяная индустрия обязана оставаться эффективной. Необходимые запасы уже фактически имеются – у нас около 29,5 млрд тонн ресурсов, но проблема в том, что половина из них фактически не разрабатывается в текущей фискальной системе. Поэтому именно государство сейчас ответственно за выбор пути дальнейшего развития нефтегазодобычи», - уверен Павел Сорокин.

Для развития нефтегазового потенциала России на арктическом шельфе Минэнерго России в настоящий момент ведет цифровизацию отрасли.

«Логика процесса такова: государство получает данные, необходимые для более качественного понимания происходящего в разрезе всей отрасли, а компании-инвесторы, в свою очередь, могут претендовать на соответствующие преференции», - рассказал Павел Сорокин.

Кроме того, министерство ведет процесс импортозамещения. За последние несколько лет в отрасли нефтепереработки были созданы собственные катализаторы, в будущем предстоит создать аналогичную продукцию и для отрасли нефтегазохимии, добавил замглавы Минэнерго России.

«Есть прогресс и в части нефтедобычных технологий – насосному оборудованию, компонентам бурения, роторным системам, подводно-добычным комплексам. Надеемся, что через несколько лет мы получим конкурентоспособный продукт», - заключил Павел Сорокин.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно