Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Более 600 миллионов рублей направит нижневартовский филиал АО "Тюменьэнерго" на ремонт оборудования

12 апреля 2019, 09:59 634 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Тюмень

В рамках ремонтной кампании в филиале планируется отремонтировать 22 км ВЛ 110 кВ и 11 силовых трансформаторов, а также большой объём другого оборудования для повышения надёжности сети.

В первом квартале на участках двенадцати ВЛ 110 кВ, где была замечена наибольшая активность гнездящихся птиц, смонтировано 438 птицезащитных устройств. В Нижневартовском районе строить дома на ЛЭП приспособились совы, вороны и редкие птицы – орланы. Защитные элементы препятствуют и влиянию пернатых на оборудование, и поражению птиц электрическим током.

В суровых климатических условиях Югры срок службы оборудования сокращается, и оно требует более частых проверок. По результатам осмотров и диагностики ЛЭП, проведенной специалистами службы эксплуатации и ремонта высоковольтных линий, шесть опор ВЛ 110 кВ «ПП Восточный – Покамасовская» переустановили на новый фундамент, заменили несколько участков провода.

Вскоре на реках Югры начнется ледоход. Для защиты линии электропередачи во время паводка на опоре ВЛ 110 кВ «Кирьяновкая – ГПП-7» в месте пересечения ЛЭП и реки Мега установлено устройство ледовой защиты из железобетонных свай высотой около трёх метров.

К настоящему времени нижневартовские энергетики завершили капитальный ремонт силового трансформатора передвижной мобильной подстанции 110 кВ. Она является источником резервного питания на период устранения последствий возможных технологических нарушений, а также позволяет обеспечить электроснабжение потребителей при проведении реконструкции объектов электросетевого хозяйства. Отремонтирован и силовой трансформатор подстанции «Самотлор», которая обеспечивает электроэнергией производственные мощности подразделений ПАО «НК «Роснефть», и высоковольтные выключатели 110 кВ на подстанциях «КНС-1» и «КНС-5» Варьёганского месторождения.

Сейчас в филиале идёт ремонт на подстанциях «Дельта» и «КНС-5А». Здесь планируется отремонтировать активные части трансформаторов с подпрессовкой обмоток и магнитопроводов, модернизировать системы охлаждения.

Всего к началу следующего осенне-зимнего периода на подстанциях отремонтируют 57 выключателей 110 кВ и 35 кВ, 152 разъединителя, продолжат менять устаревшие конденсаторы связи 110 кВ на новые с бумажно-пленочной изоляцией, обеспечивающие минимальную вероятность пробоев. Стоимость ремонтной программы нижневартовского филиала «Тюменьэнерго» составит более 600 млн рублей.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+