Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ENTSO-E направит прибалтийским странам ключевые документы в рамках процесса синхронизации энергосистем стран Балтии и Континентальной Европы

15 апреля 2019, 16:20 793 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО СО ЕЭС

По сообщению литовской государственной энергетической группы Epso-G, системные операторы Латвии (Augstsprieguma tīkls), Литвы (Litgrid) и Эстонии (Elering) в ближайшее время планируют получить проект договора о синхронном присоединении энергосистем прибалтийских стран к энергосистеме стран Континентальной Европы (Connection Agreement) и перечень технических требований (Catalogue of Measures), разработанные экспертами Ассоциации европейских системных операторов (ENTSO-E).

Документы должны быть подписаны Латвией, Литвой, Эстонией, Польшей и еще двумя странами-добровольцами, поддерживающими заявку стран Балтии на синхронизацию их энергосистем с энергосистемами европейских государств, которые будут определены на пленарном заседании ENTSO-E. Странами-подписантами Connection Agreement и Catalogue of Measures также должен быть согласован крайний срок подписания документов.

Далее будет проведено тестирование энергосистем Литвы, Латвии и Эстонии во время кратковременного отделения на изолированную работу от энергосистем России и Беларуси.

По информации Epso-G, работа по синхронизации прибалтийских и европейских энергосистем идет в соответствии с планом, и прибалтийские страны намерены завершить процесс синхронизации своих энергосистем с энергообъединением Континентальной Европы через действующую электрическую связь LitPol Link и новое подводное кабельное соединение между Литвой и Польшей к 2025 г.

Информационно-аналитический ресурс The Baltic Course

Обсудить на форуме
Метки: Epso-G
Отрасль: Электроэнергетика 

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно