Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"РусАл" примет участие в строительстве прокатного завода в США за $1,6 млрд

15 апреля 2019, 13:30 748 Время чтения ≈ 3 мин

"РусАл" и американский холдинг Braidy Industries Inc. намерены построить завод по производству продукции плоского проката для американской автомобильной промышленности в штате Кентукки, США, сообщила российская компания.

В обмен на вложенные инвестиции "РусАл" получит 40% нового завода, 60% будут принадлежать Braidy.

После подписания договора о намерениях партнеры планируют привлечение средств на финансовых рынках.

Стоимость проекта оценивается в $1,6 млрд, запустить его планируется в 2021 году, раскрывала ранее Braidy.

РУСАЛ будет поставлять алюминий (как в плоских слитках, так и первичный металл) для предприятия с Тайшетского завода, который планирует ввести в 2020 году.

Проектная мощность завода в США составит 500 тысяч тонн ленты горячего проката и 300 тысяч тонн продукции холодного проката в год. Стан холодного проката сможет производить листы шириной 104 дюйма (264,16 см), самые широкие листы холодного проката в США. "Продукция завода поможет сбалансировать ожидаемый дефицит в производстве прокатных листов для автомобильной промышленности на американском рынке", - говорится в сообщении.

На данном этапе "РусАл" и Braidy заключили эксклюзивный договор о намерениях. Ожидается, что юридически обязывающая документация по проекту будет подписана во II квартале 2019 года, после того, как будет принято окончательное решение о реализации проекта.

"Спрос на плоский прокат металла в Северной Америке на протяжении последних 5 лет демонстрирует активный рост, который продолжится по всему миру, особенно в автомобильном секторе. Ключевым фактором роста спроса является государственная программа по снижению среднего расхода топлива при выпуске новой автомобильной продукции, которая заставляет все большее число производителей деталей и оборудования (OEMs) незамедлительно переходить на использование алюминиевых компонентов", - отмечает "РусАл".

Braidy Industries владеет компанией Veloxint - разработчиком продукции с облегченным весом на базе созданных в Массачусетском технологическом институте технологических решений.

Площадка, выбранная для завода, будет располагаться в непосредственной близости от производителей автозапчастей, что позволит минимизировать расходы на транспортировку готовой продукции, отмечается в сообщении.

"РусАл" в конце января был исключен из санкционного списка Минфина США, в котором он находился с апреля 2018 года.

 

Interfax

Обсудить на форуме
Метки: РУСАЛ, АЛЮМИНИЙ
Отрасль: Металлургия 

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно