Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Заместитель Председателя Правления АО "СО ЕЭС" Федор Опадчий представил РНК СИГРЭ взгляд GO15 на современные вызовы для крупнейших энергосистем мира

19 апреля 2019, 10:40 718 Время чтения ≈ 9 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС», Президент Ассоциации системных операторов крупнейших энергосистем GO15 Федор Опадчий выступил с основным докладом на пленарном заседании конференции по итогам прошедшей 26-31 августа 2018 года в Париже 47-й Сессии CIGRE (Conseil International des Grands Réseaux Electriques).

Отчетные конференции РНК СИГРЭ проводятся регулярно и посвящены обсуждению итогов Сессий Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения CIGRE, которые проходят раз в два года. Формат отчетных конференций РНК СИГРЭ позволяет участникам комитета получить информацию об актуальных темах и тенденциях, обсуждаемых на сессиях CIGRE.

Участие заместителя Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Федора Опадчего в отчетной конференции РНК СИГРЭ в качестве Президента GO15 является очередным шагом по расширению взаимодействия Ассоциации с международными отраслевыми организациями. Это направление деятельности GO15 входит в число приоритетов работы Федора Опадчего на посту главы Ассоциации, поскольку позволяет закрепить ведущую роль GO15 по развитию крупных энергосистем в мировом энергетическом сообществе.

В числе основных вызовов Федор Опадчий назвал декарбонизацию, то есть постепенный отказ от традиционных источников энергии и активный переход на ВИЭ, децентрализацию – как процесс увеличения доли небольших источников электроэнергии, включая ВИЭ и накопители энергии, а также цифровизацию, то есть создание и внедрение в отрасли новых бизнес-моделей, сервисов и рынков на основе цифровых технологий.

«В большинстве крупных электроэнергетических систем объем ВИЭ возрастает, меняется структура производства электроэнергии. Хотя в 2016 году основные объемы производства в мире приходились на традиционную генерацию, и доля солнечной и ветровой генерации в мировом производстве составляла порядка 5,1 %, но в мире в целом эта цифра растет. При этом следует обращать внимание не столько на абсолютную выработку ВИЭ, сколько на их долю в энергобалансе. В 2016 году в Китае на ВИЭ (включая ГЭС) было выработано 237 ТВт*ч, при этом, лидером по доле ВИЭ в энергобалансе являлись Испания, Германия и Великобритания. Именно в этих странах со значительной долей ВИЭ в энергобалансе коллеги уже сталкиваются с практическими проблемами интеграции такого рода генерации в свои энергосистемы», – подчеркнул Федор Опадчий.

Во второй части своего выступления заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС» рассказал участникам конференции об Ассоциации системных операторов крупнейших энергосистем GO15, истории и задачах, стоящих перед организацией.

«Главной целью работы GO15 является поиск решений для сходных проблем с целью общего устойчивого развития в условиях постоянного роста энергосистем и повышения зависимости общественного и экономического роста от надежности электроснабжения», – отметил он.

Федор Опадчий представил основные стратегические направления совместных исследований GO15 в 2018–2020 гг, проводимых в международных рабочих группах. Среди них – интеграция возобновляемых источников энергии и распределенных энергоресурсов, обеспечение надежности и отказоустойчивости энергосистем, а также новые бизнес-модели в электроэнергетике.

Президент GO15 рассказал о трех стратегических направлениях совместных исследований Ассоциации, проводимых в международных рабочих группах в 2018–2020 гг. Изучение практического опыта системных операторов США, Китая и Австралии по интеграции возобновляемых источников энергии и распределенных энергоресурсов позволило выявить общие проблемы, с которыми столкнулись энергетики, а также конкретные пути их решения. Второе направление исследований было связано с изучением технических возможностей обеспечения живучести энергосистем и моделей взаимодействия системных операторов с организациями и компаниями электроэнергетики и других инфраструктурных отраслей. Итогами работы по этому направлению стала классификация рисков и событий, которые могут негативно отразиться на работе энергосистем, а также рекомендации по недопущению или снижению последствий таких инцидентов. Третье направление исследований было посвящено анализу бизнес-моделей, которые могут быть использованы системными операторами и операторами распределительных сетей (ISO/TSO/DSO) при управлении электроэнергетической системой с доминированием распределенной генерации и генерации с неустойчивой выработкой. По результатам работы членами GO15 были определены базовые тенденции к децентрализации в различных энергосистемах, а также связанные с этим перспективы расширения функций системного оператора и изменения аспектов взаимодействия с операторами распределительных сетей.

Более подробно основные глобальные тенденции развития электроэнергетики и результаты международного научно-технического обмена в рамках СИГРЭ были представлены в ходе сессий по конкретным направлениям работы Исследовательских комитетов организации.

Во второй части мероприятия были заслушаны доклады представителей Национальных исследовательских комитетов РНК СИГРЭ по итогам их участия в 47-й Сессии CIGRE. В частности, советник директора АО «СО ЕЭС», руководитель НИК В5 РНК СИГРЭ Андрей Жуков представил доклад по тематике релейной защиты и автоматики, член НИК C1, представитель РНК СИГРЭ в SC C1 CIGRE, заместитель директора по управлению развитием ЕЭС АО «СО ЕЭС» Денис Пилениекс – планирования развития энергосистем и экономики, руководитель НИК C2 РНК СИГРЭ, национальный представитель в SC C2 CIGRE, заместитель главного диспетчера по режимам АО «СО ЕЭС» Владимир Дьячков – функционирования и управления энергосистемами.

О GO15 

GO15. Reliable and Sustainable Power Grids (GO15 Reliable and Sustainable Power Grids (до 2012 года - Very Large Power Grid Operators, VLPGO) – Ассоциация системных операторов крупнейших энергосистем, членство в которой открыто для организаций и компаний, управляющих энергосистемами с установленной мощностью более 50 ГВт. Ассоциация создана в октябре 2004 года по инициативе американского независимого системного оператора PJM Interconnection, французской компании RTE и японской компании TEPCO.

На сегодняшний день GO15 объединяет системных операторов из 22 государств мира, в совокупности обеспечивающих более 75 % мирового электропотребления. К основным направлениям деятельности Ассоциации относятся координация усилий ее участников по обмену опытом, проведение исследований по общим проблемам и выработка рекомендаций для системных операторов по обеспечению надежной и безопасной работы крупных энергосистем. Члены GO15 проводят исследования в рамках создаваемых рабочих групп.

АО «СО ЕЭС» участвует в деятельности Ассоциации с 2005 года. Представителем АО «СО ЕЭС» в Управляющем совете и президентом GO15 в 2019 году является заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Федор Опадчий. В рамках Ассоциации АО «СО ЕЭС» участвует в ряде проектов, направленных на решение научно-технических и общих вопросов, связанных с работой системных операторов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно