Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики МРСК Центра – управляющей организации МРСК Центра и Приволжья приняли участие во Всероссийских командно-штабных учениях по ликвидации чрезвычайных ситуаций

22 апреля 2019, 16:20 671 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО "МРСК Центра"

Учения проходили с 16 по 18 апреля во всех 85 субъектах России. В них участвовали подразделения Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) – в общей сложности более 1 млн 300 тыс. человек и 280 тыс. единиц техники. На первом этапе КШУ органы управления и силы РСЧС привели в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации. В рамках второго и третьего этапов подразделения отрабатывали вводные, связанные с противопаводковыми мероприятиями и ликвидацией природных пожаров, а также защите населённых пунктов от них.

ПАО «МРСК Центра» - управляющая организация ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (входят в ГК Россети) приняла в учениях самое активное участие. Начиная с 6 утра 16 апреля, все филиалы Общества организовали оперативный обмен информацией с региональными управлениями МЧС по работе в ходе КШУ. Были проведены оповещение и сбор штабов филиалов, организовано участие представителей руководства в рабочих совещаниях органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по уточнению задач учений.

В ходе практических мероприятий на первом этапе учений специалисты филиала «Воронежэнерго» отрабатывали действия по ликвидации чрезвычайной ситуации (ЧС), вызванной взрывом бытового газа. Специалисты этого же филиала, а также филиала «Тулаэнерго на втором этапе выполняли учебные задачи по ликвидации ЧС, вызванной весенним половодьем. На третьем этапе представителями филиалов «Воронежэнерго» и «Нижновэнерго» были отработаны действия при ликвидации ЧС, вызванной крупным лесным пожаром.

Филиалом «Белгородэнерго» в рамках второго и третьего этапов были представлены предложения в решения председателя Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Белгородской области, касающиеся ликвидации ЧС, связанных с подтоплением жилых домов в населенных пунктах и возгоранием лесного массива на площади 20 га.

Специалисты филиалов «Белгородэнерго», «Смоленскэнерго», «Костромаэнерго», «Ярэнерго», «Калугаэнерго», Брянскэнерго», «Курскэнерго», «Орелэнерго», «Тамбовэнерго», «Тверьэнерго» и «Нижновэнерго» приняли участие в смотре сил и средств территориальных и функциональных подсистем РСЧС.

«Как показывает многолетняя деятельность, специалисты МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья обладают серьезным практическим опытом, а также всеми необходимыми навыками и компетенциями для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций любой сложности. Прошедшие учения еще раз это подтвердили. Все поставленные в рамках них цели и задачи были выполнены», – подчеркнул генеральный директор ПАО «МРСК Центра» - управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Игорь Маковский.

Итоги Всероссийского командно-штабного учения (КШУ) по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенними паводками и природными пожарами были подведены на селекторном совещании под руководством министра МЧС России Евгения Зиничева. Подводя итоги КШУ, глава ведомства выразил благодарность участникам, отработавшим учения на высоком уровне.

Обсудить на форуме
RSCB
9.6

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно