Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ФСК ЕЭС на 36% снизила аварийность на Дальнем Востоке во время осенне-зимнего максимума нагрузок 2018/2019

22 апреля 2019, 09:50 717 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») успешно завершила прохождение осенне-зимнего максимума нагрузок, обеспечив устойчивое функционирование магистральных электросетей на территории 5 регионов с общим населением свыше 5 млн человек в зоне обслуживания филиала – МЭС Востока. Удельная аварийность снижена на 36% по сравнению с аналогичным показателем 2017/2018. Начата подготовка к следующему осенне-зимнему периоду. В 2019 году на финансирование ремонтной кампании будет направлено 1,5 млрд рублей.

В зоне обслуживания МЭС Востока находятся 97 подстанций общей трансформаторной мощностью 17,5 тыс. МВА и 17,6 тыс. км линий электропередачи в Амурской области, Еврейской автономной области, Приморском и Хабаровском краях, Республике Саха (Якутия). По сравнению с предыдущим осенне-зимним периодом (2017/2018) количество нештатных ситуаций снижено как на подстанциях, так и на ЛЭП.

Для предотвращения и ликвидации аварий МЭС Востока было сформировано 67 бригад, подготовлено 498 единиц спецтехники и 109 резервных источников энергоснабжения. В преддверии зимы парк автотранспорта и спецтехники увеличился на 19 машин. Среди них – вездеход на шинах низкого давления, который используется для осмотров, аварийно-восстановительных и ремонтных работ на объектах в труднодоступной местности.

В рамках ремонтной кампании 2018 года было расчищено 14,1 тыс. гектаров просеки ЛЭП, отремонтировано и усилено около 900 фундаментов опор ЛЭП, заменено свыше 4,16 тыс. изоляторов. На подстанциях произведен ремонт 65 выключателей, 711 фаз разъединителей. На подстанции 500 кВ «Хабаровская», участвующей в транзите электроэнергии с Бурейской и Зейской ГЭС, введен в работу цифровой комплекс по защите линий электропередачи.

В 2019 году в рамках ремонтной кампании на ЛЭП будут отремонтированы и заменены 770 опор, установлены свыше 4,6 тыс. изоляторов и 6,3 тыс. птицезащитных устройств. Также запланирована расчистка более 10 тыс. гектаров просек ЛЭП. На подстанциях будут отремонтированы 7 силовых автотрансформаторов и реакторов, 83 выключателя и 304 разъединителя. В том числе работы будут произведены на крупнейшей подстанции Дальнего Востока – 500 кВ «Амурская», узловых объектах «БАМовского» транзита – 220 кВ «Тында», «Февральск», «Призейская», «Ургал».

Для повышения надежности Объединенной энергосистемы Востока в рамках инвестпрограммы будет реализован ряд мероприятий: на 3 подстанциях 220 кВ заменены реакторы, на 16 – высоковольтные вводы. Также ФСК ЕЭС в 2019 году модернизирует оборудование на одном из центров питания Владивостока – подстанции 220 кВ «Волна», приступит к замене аккумуляторных батарей на 6 энергообъектах региона.


***

В целом по ФСК ЕЭС в осенне-зимний период (с 15 ноября 2018 года по 31 марта 2019 года) удельная аварийность снижена на 16% по сравнению с аналогичным показателем 2017/2018. Во всех филиалах – МЭС началась подготовка к следующему осенне-зимнему периоду. Работы идут без отставания от графика. Всего в 2019 году компания направит на ремонт и техническое обслуживание магистральных сетей 13,2 млрд рублей.

ФСК ЕЭС (www.fsk-ees.ru) – одна из крупнейших в мире по протяженности линий и трансформаторной мощности публичных электросетевых компаний. В зоне ответственности ФСК находятся порядка 145,9 тыс. км высоковольтных магистральных линий электропередачи и 958 подстанций общей установленной мощностью более 351,9 тыс. МВА. Компания обеспечивает надежное энергоснабжение потребителей в 79 регионах России, обслуживая площадь около 15,1 млн кв. км. Входит в ПАО «Россети», крупнейший энергетический холдинг страны, которому принадлежит 80,13% акций компании. Численность персонала ФСК ЕЭС составляет 22 тыс. человек. Доля работников с высшим профессиональным образованием превышает 60%. Председатель Правления – Андрей Муров.

Магистральные электрические сети  Востока (МЭС  Востока) - филиал ПАО «ФСК ЕЭС», работают на территории Дальневосточного федерального  округа. В зону его обслуживания входят пять субъектов Российской Федерации с населением свыше 5,2 млн человек. МЭС Востока отвечает за бесперебойную работу более 17,6 тыс. км линий электропередачи  и 97 подстанций 220-500 кВ суммарной мощностью более 17.4 тыс МВА. Филиал обеспечивает электрическую связь ОЭС Востока  с энергосистемой  Сибири, экспорт электроэнергии в КНР.  В оперативном  подчинении находятся три предприятия магистральных электросетей (ПМЭС) – Хабаровское, Амурское и Приморское. В МЭС Востока работают  2 085 человек. Генеральный директор филиала – Андрей Епифанов.

Обсудить на форуме
Метки: ФСК ЕЭС
Отрасль: Электроэнергетика 

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+