Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Генеральный директор МРСК Центра - управляющей организации МРСК Центра и Приволжья Игорь Маковский принял участие во Всероссийском совещании "Об итогах прохождения субъектами электроэнергетики осенне-зимнего периода 2018 – 2019 годов" под руководство

22 апреля 2019, 10:10 652 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: ПАО "МРСК Центра"

19 апреля, генеральный директор ПАО «МРСК Центра» - управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (входит в ГК «Россети») Игорь Маковский принял участие во Всероссийском совещании «Об итогах прохождения субъектами электроэнергетики осенне-зимнего периода 2018 – 2019 годов», которое прошло в Москве под руководством Министра энергетики РФ Александра Новака.

С докладами по повестке мероприятия выступили Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев, Председатель Комитета по энергетике Государственной Думы РФ Павел Завальный, Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Алешин, главы отраслевых компаний и инфраструктурных организаций, представители региональной исполнительной власти.

МРСК Центра – управляющая организация МРСК Центра и Приволжья, как и в предыдущие годы, подошла к минувшему отопительному периоду в режиме предельной готовности. Компания в полном объеме выполнила все организационные и технические подготовительные мероприятия. Особое внимание уделялось проблемным филиалам. В одном из них, Тверьэнерго, в преддверии ОЗП были проведены одни из самых за масштабных за всю историю отечественного электросетевого комплекса учений. Объем выполненных в рамках них работ по расчистке и расширению просек воздушных линий сопоставим с объемом трехлетней производственной программы. Одним из главных эффектов, достигнутых по результатам учений, стало 50-процентное снижение аварийности на объектах электросетевого хозяйства филиала и двукратное снижение времени ликвидации технологических нарушений, вызванных повторяющимися стихийными явлениями. Готовность компании к отопительному периоду была подтверждена проведенными перед его началом проверками Ростехнадзора.

Благодаря качественной подготовке, а также грамотному руководству, максимальной концентрации, повышенной оперативности, четким и слаженным действиям персонала, МРСК Центра – управляющая организация МРСК Центра и Приволжья, несмотря на значительное  количество опасных метеорологических явлений, имевших место в большинстве регионах ее деятельности в отопительный период, не допустила массовых отключений и увеличения общего количества технологических нарушений. Одни из наиболее серьезных ударов стихии энергетикам пришлось отражать в начале февраля. Сильнейший снегопад с гололедицей пришел сразу в несколько регионов их операционной ответственности в Центральной России.  Самая непростая ситуация сложилась в Рязанской области, где в ночь с 6 на 7 февраля вследствие обильного снегопада произошли масштабные отключения во множестве населенных пунктов.

Рязанские энергетики отреагировали незамедлительно — на борьбу с последствиями снегопада были направлены 65 бригад в составе 180 человек, укомплектованных всем необходимым для ликвидации технологических нарушений в труднодоступной местности. На помощь коллегам оперативно прибыли 25 бригад из соседних филиалов МРСК Центра и Приволжья — Нижновэнерго, Тулэнерго, Владимирэнерго, а также МРСК Центра — Тамбовэнерго и Липецкэнерго. Восстановление энергоснабжения в пострадавших районах шло круглосуточно. Уже к утру 8 февраля повреждения, зафиксированные в электросетях 6–10 кВ и выше были устранены.

Активную помощь в борьбе со стихией и ликвидацией ее последствий специалисты компании оказывали и коллегам из других ДЗО «Россетей». 51 аварийно-восстановительная бригада МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья в составе порядка 350 человек и свыше 120 единиц техники помогала восстанавливать электроснабжение энергетикам Ленинградской области, оказавшейся под ударом шторма «Аапели», сопровождавшегося обильными снегопадами и порывами ветра до 25 мс. 43 бригады в составе 232 человек и 67 единиц техники участвовали в ликвидации нештатной ситуации на западе Ростовской области. Все работы были выполнены качественно и в максимально оперативные для подобных случаев сроки.

По результатам отопительного периода 2018-2019 гг МРСК Центра – управляющая организация МРСК Центра и Приволжья улучшила целый ряд ключевых производственных показателей - количество технологических нарушений в сети 35 кВ снизилось на 42%, в сети 110 кВ и выше – на 13%. Средняя длительность перерыва электроснабжения потребителей в сетях этого класса напряжения снизилась на 39% и 18% соответственно. О снижении показателей аварийности по МРСК Центра и Приволжья было отмечено в докладе руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексея Алешина.

«Специфика работы в энергетической отрасли такова, что здесь нет времени на передышку. Успешно отработав в минувший отопительный период, специалисты компании уже приступили к подготовке к следующему.  Нам предстоит решить целый ряд ответственных задач. В их числе – безусловное выполнение производственных программ и реализация мероприятий программы цифровой трансформации, усиление контроля выполнения эксплуатационных работ, дальнейшее внедрение и расширение риск-ориентированного подхода к формированию производственных программ будущих периодов. В результате это позволит заложить мощный базис для дальнейшего повышения качества и надежности электроснабжения потребителей 20 регионов страны», - подчеркнул генеральный директор МРСК Центра - управляющей организации МРСК Центра и Приволжья Игорь Маковский.       
Обсудить на форуме
Метки: ОЗП
Отрасль: Электроэнергетика 
RSCB
9.62

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+