Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сахалинские конструкторы создадут для Камчатки глубоководные сейсмостанции

22 апреля 2019, 13:45 852 Время чтения ≈ 2 мин

Камчатские вулканологи придумали проект по предупреждению последствий землетрясений. Для его воплощения понадобятся сейсмостанции, которые смогут работать на глубине в несколько километров.

Такие станции могут создать сахалинские учёные. При этом, как писало ИА «Кам 24», проект Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН предусматривает установку в Авачинском заливе на глубине от 500 метров до 3 километров системы из 20 станций, связанных подводными кабелями с аналитическим центром. Она бы фиксировала процесс уже начавшегося землетрясения, благодаря чему у людей появился бы временной зазор — от 20 до 150 секунд — на отключение опасных производств и вывод населения из зданий.

"Между СКБ САМИ и Институтом вулканологии заключен договор о научно-техническом сотрудничестве. Конструкторское бюро САМИ располагает всеми необходимыми ресурсами, как техническими, так и интеллектуальными, для создания уникальной глубоководной аппаратуры для нашего проекта по предупреждению последствий землетрясений. Перед конструкторами стоит очень сложная, но интересная задача - создать сейсмостанции, которые на протяжении 10-15 лет будут работать в условиях высокого давления и агрессивной среды на глубинах до 3 км в Тихом океане", - приводит ТАСС слова директора ИВиС ДВО РАН Алексея Озерова.

Специальное конструкторское бюро САМИ стало одним из первых исследовательских центров России, заявивших о своем намерении принять участие в разрабатываемом ИВиС проекте по изучению механизма зоны перехода океан-континент для включения в национальный проект "Наука".

 

«Кам 24»

Обсудить на форуме
Метки: НАУКА

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Наука
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+