Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Вологдаэнерго" установит 1525 интеллектуальных приборов учета до конца года

26 апреля 2019, 09:59 801 Время чтения ≈ 2 мин

Специалисты филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети») приступили к реализации внедрения интеллектуальной системы учета потребления электроэнергии – установке так называемых «умных» счетчиков. В течение 2019 года на территории Вологодской области появится 1525 таких приборов.

Всего в рамках данной программы «Вологдаэнерго» установит 250 тысяч «умных» счетчиков до 2030 года. В сельской местности приборы будут установлены на опорах линий электропередачи на вводах домов. Данные счетчики выпускаются в split-исполнении, т.е. сам счетчик находится наверху опоры, а отображающее устройство выдается потребителю. Данные со счетчика передаются как на отображающее устройство потребителя, так и на диспетчерский пункт энергоснабжающей организации.

Закон, направленный на развитие интеллектуальных систем учёта электроэнергии, был принят Госдумой 19 декабря 2018 года. Интеллектуальные счетчики – это усовершенствованные счётчики, определяющие показатели потребления более детально и позволяющие удалённо собирать информацию о расходе электроэнергии. Кроме того, формат таких приборов учета полностью исключает вмешательство в его работу со стороны потребителя.

Добавим, что интеллектуальная система учета будет выгодна не только поставщикам электроэнергии, но и потребителям, так как контроль объёмов потребления и снятие показаний в онлайн режиме повысит точность измерения отпускаемой электрической энергии, улучшит надёжность энергоснабжения, а также будет способствовать уменьшению количества неучтённого и бездоговорного потребления электроэнергии.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+