Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики автоматизируют подстанции Тихорецкого района

7 мая 2019, 10:20 729 Время чтения ≈ 3 мин

Тихорецкий филиал ПАО «Кубаньэнерго» (группа «Россети») проводит очередной этап реконструкции систем телемеханизации на ключевых подстанциях Тихорецкого района. Проект рассчитан до 2020 года, его стоимость в рамках инвестиционной программы компании составит порядка 180 млн рублей.

К реализации проекта энергетики приступили в 2016 году, тогда был проведен первый этап − проектные работы. В 2017 году специалисты Тихорецких электрических сетей приступили к монтажу современной системы связи. Были установлены новые автоматизированные рабочие места для диспетчеров, серверное оборудование и современный программный комплекс. Модернизация систем – одно из необходимых условий надежной и эффективной работы электросетевого комплекса.

В 2018 году проводились работы по автоматизации самих подстанций. Телемеханикой были оснащены подстанции «Мясокомбинат», «Южная» и «РСЗ» в Тихорецке, «Заря» в станице Архангельская, «Вымпел» в поселке Парковый, «Новорождественская», «Терновская» в одноименных населенных пунктах Тихорецкого района. Здесь проведен монтаж оборудования связи и телемеханики всего основного и вспомогательного подстанционного оборудования.

В текущем году проводится организация оптоволоконных линий связи, которые свяжут подстанционное оборудование с диспетчерской службой в районе электрических сетей и центром управления сетями в филиале.

В 2020 году автоматизация семи важных подстанций Тихорецкого района будет полностью завершена.

Телемеханизация подстанций позволит диспетчеру в режиме реального времени получать информацию о работе оборудования энергообъектов и отслеживать состояние параметров сети: уровень напряжения, нагрузку по каждому фидеру и в целом по линии электропередачи и другие показатели. Установка нового оборудования позволит диспетчеру удаленно управлять оборудованием подстанций, что снизит затраты компании на оперативное обслуживание и существенно сократит время перерыва электроснабжения потребителей района.

− Главные преимущества современной телемеханизации подстанций − оперативное реагирование на нештатные ситуации. Система уведомляет диспетчера о срабатывании системы автоматической защиты на подстанции, о технологических нарушениях, что позволяет своевременно направить оперативно-выездные бригады на места отключений и в кратчайшие сроки устранить возможные повреждения сетей, − рассказывает директор Тихорецкого филиала Кубаньэнерго Валерий Гондарь. – Телемеханизация ключевых подстанций Тихорецкого района – начальный этап цифровизации электросетей филиала.

Обсудить на форуме
RSCB
9.6

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+