Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики противостояли непогоде в праздничные дни

8 мая 2019, 10:30 548 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Якутскэнерго

Энергетики сетевых предприятий Якутскэнерго оперативно восстановили электроснабжение, устраняя последствия непогоды, бушевавшей на территории Западной и Центральной Якутии с 1 по 5 мая 2019. Порывы ветра до 22 метров в секунду стали причиной сразу серии отключений на линиях электропередачи.

Аварийные отключения на западе произошли в Мирнинском, Ленском и вилюйской группе районов. В Мирнинском районе сотрудники ЗЭС устранили результаты воздействием сильного ветра, прервавшего электроснабжение части города Мирного, пригородных дачных участков, п. Новый, с. Арылах, с. Тас-Юрях, п. Заря, п. Светлый.

Персонал Ленского энергорайона устранил ограничения города Ленска, поселки Пеледуй и Витим. Бригады Верхневилюйского РЭС восстановили электроснабжение сёл Верхневилюйск, Хоро, Нам Верхневилюйского района.

Энергетики Вилюйского РЭС устранили ограничение в населённых пунктах Хампа Вилюйского района, Мукучу, Багадя, Мастах Кобяйского района.

В Сунтарском районе энергетики восстановили электроснабжние сёл Кюндяя, Кутана Кюкяй, Усун-Кюель, Мар-Кюель, Аллага, Жархан, Туойдах, Эльгяй и Тойбохой.

Нюрбинские энергетики восстановили электроснабжение сёл Сюля, Нюрбачан, Малыкай, Мальжегар, Хаты.

В центральных районах энергетики за короткий промежуток времени провели большой объем восстановительных работ. На линии «Большая Марха» с подстанции «Марха» специалисты Центрального РЭС ЦЭС незамедлительно приступили к ремонту, произведя оперативное переключение потребителей на другую линию.

В результате наезда на опору стороннего автомобиля 1 мая произошло отключение электроснабжения потребителей, запитанных с линии «СХИ» подстанции «Набережная». Благодаря оперативным действиям персонала технологическое нарушение было устранено в тот же день.

3 мая непогода стала причиной отключений сразу трех линий электропередачи: Л-РРС с подстанции «Хатынг-Юрях», Л-4 с подстанции «Южная» и Л-Новопоротовская-2 с РП-14. Для восстановления электроснабжения энергетики вывели поврежденный участок Л-Новопортовская-2 в ремонт и перезапитали потребителей. В тот же день восстановительные работы по линиям «Л-4» и «РСС» были завершены в полном объеме.

Помимо этого, 3 мая произошло отключение абонентской линии «Кооператив «Энергетик» с ПС «Дачная». Собственник линии оформил заявку на проведение ремонтных работ, по завершению которых специалисты ЦЭС в оперативном порядке произвели включение отремонтированной линии.

В четверг, 4 мая, в результате больших ветровых нагрузок произошло отключение Л-Поселок-2 с подстанции «Жатай» и двух линий «РП-12-1» и «АБЗ» с подстанции «Набережная». Благодаря четким и слаженным действиям персонала ЦЭС, отточенному взаимодействию между службами предприятия и абонентскими организациями все потребители были обеспечены электроснабжением в максимально короткие сроки.

Всего за период с 1 мая по 5 мая в составе оперативно-восстановительных бригад 93 энергетика Центральных и Западных электрических сетей боролись с разбушевавшейся стихией. К работам было привлечено 44 единицы специализированной техники.

В результате оперативных действий энергетиков, действовавших днём и ночью в условиях непогоды, все повреждения были устранены, ограничения электроснабжения потребителей сняты.

Пресс-службы Центральных и Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно