Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ФСК ЕЭС увеличила на 18% объем плавок гололеда на Юге России за осенне-зимний период 2018-2019

8 мая 2019, 11:45 730 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Плавки гололеда проводились на проводах и грозозащитных тросах магистральных линий электропередачи 220-500 кВ Северо-Кавказского и Южного федеральных округов России. Максимальный вес ледяной нагрузки за осенне-зимний период достигал 1200 кг на один пролет ЛЭП. Благодаря модернизации установок плавок гололеда и своевременному удалению наледи на проводах ЛЭП энергетики минимизировали влияние гололеда на работу энергосистемы в зимний максимум нагрузок.

В преддверии осенне-зимнего периода новые выпрямительные устройства плавки гололеда были установлены на 13 подстанциях Ростовской области. На ЛЭП региона были установлены 29 пунктов контроля за гололедообразованием на проводах и тросах ВЛ, а также  построены 24 закорачивающих пункта, позволяющие проводить плавку гололеда выборочно по участкам, где наиболее интенсивно идет процесс образования гололеда.

Сильному обледенению подверглись не только воздушные линии, проходящие через горные перевалы на Северном Кавказе, такие как 330 кВ «Чиркейская ГЭС – Чирюрт», 330 кВ «Ильенко – Баксан», 330 кВ «Черкесск – Ильенко», но и энергообъекты, проходящие в равниной местности 220 кВ «Полунино – Литейная» и 220 кВ «Б-10 – Г-20». Самым сложным месяцем стал январь 2019 года, когда были проведены 32 плавки гололеда.

Климатические условия южного региона с резкими перепадами температур создают условия для усиленного образования льда на проводах и грозозащитных тросах ЛЭП. Автоматизированная информационная система контроля гололедной нагрузки, применяемая в ФСК ЕЭС, позволяет в режиме реального времени вести наблюдение за весовыми нагрузками на проводах и грозотросах и своевременно проводить плавки гололеда, которые исключают вероятность обрыва проводов и грозозащитных тросов воздушных линий под тяжестью льда.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+