Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Японии планируется построить офшорный ветропарк мощностью 500 МВт

13 мая 2019, 13:50 1436 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Компания Aomori Nishikita Offshore Wind Power Joint Company – совместное предприятие компаний Hitachi Zosen Corporation и Eco Power – представила планы по сооружению офшорного ветропарка суммарной мощностью 500 МВт, расположенного у побережья японской префектуры Аомори (Aomori). В акватории ветропарка планируется установить до 125 ветровых турбин мощностью от 4 до 9,5 МВт каждая. Ожидается, что ветропарк начнет функционировать после 2025 г.

Офшорная ветровая генерация в Японии находится в стадии развития. В декабре 2018 г. правительство приняло законопроект, призванный содействовать использованию территориальных вод страны для развития офшорной ветрогенерации. Новый закон позволяет правительству определить приблизительно пять потенциальных зон в территориальных водах, пригодных для развития ветровой генерации, и запустить первые тендеры по проектам строительства офшорной ветрогенерации в 2019 г. Победителям торгов будет предоставлено право пользования зонами в течение 30 лет.

Принятые на законодательном уровне изменения представляют серьезное изменение в процессе развития японской офшорной ветроэнергетики, так как ранее разработчики проектов строительства офшорной ветрогенерации ориентировалась на использование льготных тарифов (FiTs) на электроэнергию при оценке рентабельности проектов. Развитие системы отбора, основанной на проведении тендеров, демонстрирует готовность японского правительства к долгосрочным инвестициям в данный сектор.

Среди других проектов сооружения офшорной ветрогенерации в Японии находятся: реализуемый японской компанией TEPCO проект сооружения ВЭС Тёси (Choshi) мощностью 1 000 МВт в префектуре Тиба (Chiba Prefecture), строительство которой может начаться уже в 2019 г. финансовом году (апрель 2019 г. – март 2020 г.), а также проект сооружения офшорной ВЭС у побережья г. Юрихондзё (Yurihonjo City) в префектуре Акита (Akita Prefecture) мощностью 700 МВт, разрабатываемый японской компанией Tohoku Electric и португальской компаний Renova. Строительство ВЭС планируется начать в 2021 г., а ввод в эксплуатацию намечен на финансовый 2024 г.

Информационно-аналитический ресурс Enerdata

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+