Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Завал на Бурейском водохранилище больше не препятствует свободному стоку воды

14 мая 2019, 14:40 890 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

Размеры прорана, созданного военными взрывотехниками на месте оползня в Бурейском водохранилище, значительно увеличились в ходе весеннего половодья. Пропускная способность прорана возросла до более 7 тысяч кубических метров в секунду. Тревожные прогнозы некоторых ученых, которые и раньше опровергались расчетами военных инженеров и гидрологов, не нашли своего подтверждения: опасности подтопления населенных пунктов нет, продолжается естественный размыв прорана током воды и восстановление русла реки Буреи.

Уровни воды в водохранилище ниже и выше места оползня сравнялись. Таким образом, завал перестал создавать подпор и больше не является препятствием для свободного стока воды реки Бурея. Под воздействием течения произошло естественное увеличение ширины и глубины прорана, сейчас там могут проходить маломерные суда. Размыв завала продолжается, по прогнозам специалистов этот процесс займет продолжительное время.

Паводковая обстановка оценивается специалистами как спокойная. Руководство главного управления МЧС России по Хабаровскому краю приняло решение о выводе группы спасателей с места схода оползня.

Сегодня уровень воды в Бурейском водохранилище составляет 242,16 м, увеличившись за 10 дней на 5,5 м. Одновременно уровень воды в водохранилище выше завала упал за это время на 7 м. Сегодня приток воды к створу Бурейской ГЭС стабилизировался и составляет более 1000 м3/с, максимальные значения притока были зафиксированы 6 мая и составили 7200 м3/с. Сооружения и оборудование Бурейской ГЭС работают в обычном режиме, продолжаются плановое наполнение водохранилища и выработка электроэнергии.

Оползень в верхней части Бурейского водохранилища стал одним из крупнейших в России: по уточненным данным его длина составила 800 метров, высота над уровнем воды – от 7,5 до 46 метров, объем около 34 миллиона кубических метров преимущественно скальной породы. Водохранилище оказалось разделено на две изолированные части, завал отделил от Бурейского водохранилища 28% его полезного объема. Сток реки был заблокирован, что создало угрозу затопления населенных пунктов, расположенных выше завала, подтопления инженерных сооружений Байкало-Амурской магистрали, риски для судоходства на реке Бурее и угрозу неконтролируемого прохождения весеннего паводка.

По поручению Президента России Владимира Путина для расчистки русла реки и проведения буровзрывных работ для восстановления нормального гидрологического режима Бурейского водохранилища были задействованы силы и средства Минобороны России. Военнослужащие при содействии специалистов РусГидро провели взрывные работы, что позволило к началу февраля 2019 года создать в завале проран, через который была восстановлена гидравлическая связь двух частей водохранилища.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно