Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Комитет Государственной Думы по энергетике проводит круглый стол на тему "Законодательное обеспечение альтернативной газификации. Вопросы ценообразования"

29 мая 2019, 12:00 834 Время чтения ≈ 3 мин

Мероприятие состоится 30 мая 2019г., в 16. 30, в зале 137 Государственная Думы (Охотный ряд, д1).

В списке выступающих:  помощник Руководителя Администрации Президента РФ Кирилл Молодцов, заместитель Руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин,  директор департамента переработки нефти и газа в Минэнерго РФ Антон Рубцов, управляющий директор по рынкам газа и электроэнергии  СПбМТСБ Сергей Трофименко, представители регионов, отраслевых компаний  и экспертных организаций.

Тема альтернативной газификации  является весьма актуальной для нашей страны, где, несмотря на огромные запасы газа, до сих пор нет возможности полноценной газификации большого числа территорий. Газификация необходима по многим причинам.  Она нужна и с экономической точки зрения - для расширения газопотребления на внутреннем рынке и устойчивого развития одной из основных отраслей экономики, и с социальной - приход газа в населенный пункт означает новое, более высокое качество жизни его жителей.

 Во многом возможность газификации зависит от территориального фактора, подключенности региона в ЕСГ, наличия на его территории запасов природного раза, действующих месторождений, инфраструктуры. В ряде территорий газификация сетевым газом практически невозможна, а потому необходимо использовать альтернативные сценарии – СУГ, КПГ, СПГ. При этом очевидно, что газификация должна быть экономически оправданной и «подъемной» для потребителя.  В действующих в настоящее время на внутреннем рынке условиях ценообразования на газ и его доставку до потребителя эти условия не выполняются.

 Поиску стратегического решения этой проблемы комитет по энергетике посвятил уже немало экспертных дискуссий. Поводом для мероприятия 30 мая во многом стало  недавнее обострение темы   ценообразования  на СУГ для коммунально-бытовых нужд населения, обсуждение которой в рамках расширенного заседания комитета 2 апреля выявило необходимость вновь вернуться к  комплексному обсуждению темы альтернативной газификации.

Задача круглого стола  – обсудить пути развития внутреннего рынка СУГ, включая биржевой сегмент, вопросы ценообразования на данный ресурс, вопросы поддержки производства средне- и малотоннажного СПГ и стимулирования использования его для альтернативной газификации, механизмы привлечения к газификации независимых производителей газа, и так далее. По итогам дискуссии будут сформулированы рекомендации в адрес ФАС, Минэнерго, Минфина и других профильных министерств. 

Аккредитация на мероприятие по e-mail: petrova@duma.gov.ru, контактный телефон: 8 (495) 692 01 14

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+