Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Елена Медведева приняла участие в научно-практической конференции "Модернизация энергетики. Вызовы. Тренды"

30 мая 2019, 16:40 848 Время чтения ≈ 3 мин

Заместитель директора Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Елена Медведева приняла участие в работе научно-практической конференции «Модернизация энергетики. Вызовы. Тренды».

Основными темами конференции стали ключевые направления развития энергетики, обсуждение оборудования, необходимого для реализации ДПМ-2, материалы и решения для модернизации энергооборудования и инновации в системах управления.

В своем выступлении заместитель директора Департамента рассмотрела вопросы модернизации электроэнергетики на основе модели жизненного цикла энергетического оборудования, вызовы для энергетики и промышленности с учетом глобальных трендов, а также модели управления и перспективные технологии, с помощью которых возможно ответить на указанные вызовы.

«Глобальным трендом является индивидуализация, который распространяется на все сферы жизни, в том числе товары массового потребления, каким является электроэнергия. Ответом на этот тренд в электроэнергетике может стать трансформация бизнес-процессов и моделей управления в энергокампаниях на основе широкого внедрения цифровых технологий. В будущем капитализация будет зависеть не от основных фондов, а от моделей управления и способности быстро встраиваться в технологические цепочки, которые формируются с учетом предпочтений потребителя», - рассказала заместитель директора Департамента.

По словам Елены Медведевой, ключевой технологией для применения указанных моделей является технология «цифровой двойник», за счет которой становится возможным сосредоточить основную долю изменений и затрат на стадии проектирования. Это позволяет сократить издержки, возникающие на остальных этапах жизненного цикла, а также создавать высокотехнологичные изделия нового поколения в кратчайшие сроки. Однако максимальный потенциал цифрового двойника достигается только в комплексе с такими цифровыми технологиями, как робототехника, большие данные, 3D печать.

«Все это приведет к созданию «фабрик будущего», которые будут формировать технологические цепочки в электроэнергетике под запросы потребителя», - отметила Елена Медведева.

В заключение своего выступления заместитель директора Департамента уточнила, что важно, чтобы новое оборудование и комплексы могли интегрироваться с перспективными технологиями.Тогда станет возможно проводить эффективную модернизацию объектов энергетики с технологическим потенциалом под конкретные запросы потребителя.

В рамках рабочей поездки в Екатеринбург заместитель директора Департамента также посетила Уральский турбинный завод.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+